5 советов тем, кто любит много читать

Книги различных тематик, все о книгах

Модератор: serghey

5 советов тем, кто любит много читать

Сообщение nightAngel » Пн май 06, 2013 9:01 am

Если Вы любите читать много бизнес-книг, онлайн-статей и художественной литературы, то наверняка стремитесь извлечь максимум из прочитанного. Приведем несколько подсказок для тех, кому по работе приходится перечитывать огромное количество электронного и печатного текстового материала.

1. Делайте заметки о прочитанном
Показать полностью..
Все в голове не удержишь, а самые ценные факты, любопытные статистические данные, высказывания или мысли, озвученные персонажами книг, могут пригодиться Вам в будущем. Сюда же стоит отнести и Ваше общее впечатление о прочитанной книге (пригодится, если кто-то попросит порекомендовать / покритиковать эту книгу спустя некоторое время).

2. Выписывайте понравившиеся цитаты
Это касается не только деловой, но и художественной литературы. Цитаты могут стать источником вдохновения или просто отличным подспорьем при подготовке презентаций, текстов и аналитических статей.

3. Не читайте одновременно несколько книг
Во-первых, Вы рискуете запутаться в “происходящем” в каждой из книг (особенно это касается художественной литературы); во-вторых, это похоже на одновременное поедание сразу нескольких блюд. Дайте себе время “переварить” и “насладиться вкусом” прочитанного, а не ускоряйтесь просто ради того, чтобы сразу “схватить” несколько “трендов.”

4. Составляйте списки книг, которые хотели бы прочесть
Туда можно заносить книги, о которых Вы прочли / услышали / которые Вам посоветовали коллеги или друзья. Раз в месяц заглядывайте в этот список, и выбирайте 2-3 книги для прочтения в ближайшие пару недель. А затем обязательно купите / возьмите в библиотеке или у знакомых эти книги и прочтите их. После прочтения вычеркните прочитанное из списка. К концу года Вы сможете оценить, насколько много Вы читаете и какие тематики / авторы / жанры Вам наиболее интересны.

5. Используйте прочитанное как ресурс для новых идей / проектов / изменений в собственной жизни.
Деловую литературу — как способ найти новые идеи для своего бизнеса и решения рабочих задач. Художественную литературу — как источник определенных жизненных принципов, мотивов и приоритетов. Публицистику — как источник интересных фактов. Читайте не просто ради удовольствия и отдыха (хотя и это важно), но и активно используйте то, о чем узнали из книг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Билиотека или клуб чтения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron