Самая зубастая загадка древности

Все о прошлом!

Модератор: serghey

Самая зубастая загадка древности

Сообщение nightAngel » Чт дек 14, 2006 2:51 am

На территории Румынии найдены останки древнейшей разновидности современного человека. Ученые утверждают, что кости, принадлежавшие двум взрослым особям и подростку, пролежали в одной из пещер на юго-западе страны около 35 тыс. лет.

Среди всех найденных фрагментов наибольший интерес представляет замечательно сохранившийся череп взрослого человека. Он почти ничем не отличается от черепных коробок наших современников, однако… крайне зубаст. Зубов у "хозяина" обнаруженных останков много, они крупные, ровные и почти белые. По словам исследователей из Вашингтонского университета, размер зубов "превышает все аналоги, относящиеся к периоду последних тысячелетий". Такими зубастыми были только неандертальцы, обладавшие значительно меньшим объемом мозга, и, соответственно, черепной коробки, чем прямые предки современных людей.

Исследователи предполагают, что гигантские зубы достались человеку, кости которого обнаружили в Румынии, как раз от неандертальца – homo sapiens, появившийся на африканском континенте, а затем перебравшийся в Европу, периодически скрещивался с существовавшими там более древними и примитивными видами человека, включая и неандертальцев.

Такие предположения должны вызвать горячий спор в научном мире. Многие исследователи считают, что современные люди не могли смешиваться с неандертальцами, подобно тому, как наши современники по вполне определенным причинам (не морально-эстетического, а чисто физиологического характера) не заводят совместного потомства с человекообразными обезьянами. Что ж, пусть ученые разбираются, откуда, как говорится, зубы растут.

Пока в Вашингтонском университете изучают свеженайденные человеческие кости, археологи из Франции, Швейцарии, США и Марокко хвастаются другим открытием – в районе марокканской деревни Уарзазат накануне были найдены древнейшие из известных пока науке останки динозавра. Их возраст – не менее 180 млн лет. Больше всего новая находка почему-то порадовала министра энергетики и шахт Марокко Мохаммеда Буталеба, который добился разрешения первым поведать мировой общественности об открытии. Динозавр, останки которого обнаружили в Африке, получил название "Тазудазаурус наими". Исследователи предполагают, что он был предком диплодоков и брахиозавров, а внешне сильно напоминал современного носорога. Правда, обладал длинной шеей и мощным хвостом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Древний Мир и Его Загадки!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron