Археоптериксы могли летать на четырех крыльях

Все о прошлом!

Модератор: serghey

Археоптериксы могли летать на четырех крыльях

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:48 pm

Древнейшие из известных предков современных птиц - археоптериксы, летали, используя для этого передние и задние конечности.

К такому выводу Ник Лонгрич, студент университета Калгари, пришел в своем исследовании, опубликованном в журнале "Палеобиология" (Paleobiology).

Долгое время не утихали споры между сторонниками двух гипотез о том, как происходил процесс полета у первых птиц - "с земли вверх" или "с деревьев вниз". Лонгрич утверждает, что они спускались с деревьев, как на парашютах или на планерах - наподобие современных белок-летяг, - и может это доказать.

Первые останки Archaeopteryx lithographica были найдены в 1861 году (через два года после того, как Дарвин опубликовал "Происхождение видов"). С тех пор обнаружили кости всего восьми особей археоптериксов. Существование этих животных посчитали лучшим доказательством того, что птицы произошли от динозавров, - археоптериксы обладают такими типичными их чертами, как длинный хвост, челюсти и зубы.

Хотя, некое подобие перьев на задних конечностях археоптерикса было обнаружено сразу же, ученые посчитали, что эти образования никак не могли влиять на полет.

Однако, Лонгрич вместе со своим научным руководителем профессором Энтони Расселом внимательно исследовал останки археоптерикса и определил, что перья этой птицы имеют аэродинамическую структуру. Исследователи обнаружили, что эти перья работали как самолётные винглеты, увеличивая подъемную силу и помогая тем самым в полете.

"Идея, что археоптерикс был "многокрылым", витала в воздухе около ста лет, но ей никто не придавал значения, - говорит Лонгрич. - Я думаю, тут дело в том, что исследователи просто видели то, что хотели увидеть".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Древний Мир и Его Загадки!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron