Пить или не пить? Что нужно знать о воде

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Пить или не пить? Что нужно знать о воде

Сообщение nightAngel » Вс июл 23, 2006 8:11 pm

Попробуйте налить в разные стаканы водопроводную, бюветную, фильтрованную и бутылированную воду. В большинстве случаев вы не увидите никакой разницы, пока не попробуете. Попадая к нам в организм, вода приносит с собой ряд содержащихся в ней элементов: железо, соли кальция и магния, хлориды, сульфаты, фториды, нитраты и так далее — всего более 50 элементов. И вот в зависимости от того, в каком количестве они содержатся, питьевая вода может быть как полезной, так и вредной. Именно оценке "элементных" показателей были посвящены последние качественные исследования питьевой воды НИЦНПЭ "Тест". Они проводились в ключевых городах Украины, где для сравнения были взяты пробы воды водопроводной, бюветной, доочищенной фильтрами, а также пять наиболее известных бутылированных вод Украины.

Жесткость воды

Кальций и магний. Степень жесткости воды в большей мере определяется присутствием в ней растворенных солей кальция и магния. Если вода чересчур жесткая, на стенках водонагревательных приборов образуется известковая накипь, налет на сантехнике, увеличивается расход моющих средств. В такой воде плохо развариваются овощи и мясо, так как соли кальция с белками пищевых продуктов образуют нерастворимые соединения. При этом приготовленные на такой воде продукты хуже усваиваются организмом.

Натрий и калий. Натрий в воде необходим для поддержания кислотно-щелочного равновесия, принимает активное участие в водном обмене. Калий нужен для нормальной жизнедеятельности организма, важен он и для сердечно-сосудистой деятельности.

Фториды. Фтор принимает активное участие в формировании зубов и костей, нормализует фосфорно-кальциевый обмен. В некоторых странах, в тех регионах, где фтора в воде (как и в почве, следовательно, и в растительной пище) мало, воду фторируют либо централизованно (во многих штатах в США, северных странах Европы), либо бутылированную воду выпускают с фтором. При этом важно учесть, что количество этого элемента не должно превышать 1,5 мг/л, так как его переизбыток приводит к такому заболеванию, как флюороз.

Железо. Это истинный кроветворный элемент, при его недостатке в организме может развиться анемия. Но вода с повышенной концентрацией железа — свыше 0,3 мг/куб дм — опасна. Она обладает аллергенным действием, повышает риск возникновения патологии печени, инфаркта миокарда. Такая вода негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Особо высокие показатели железа наблюдаются в водопроводной воде Днепропетровска, Киева (0,28 мг/куб дм), в Харькове же граничит с максимально допустимыми — 0,3 мг/куб дм. При этом в общепринятых нормах ЕС предельно допустимая концентрация — 0,2 мг/куб дм. Зачастую чрезмерное содержание железа в воде наблюдается из-за плохого состояния систем водоснабжения.

Хлориды. Это соли соляной кислоты, которые есть почти во всех природных водах. Не имеют ничего общего с активным хлором. Присутствие хлоридов в воде объясняется наличием в породах наиболее распространенной на Земле соли — хлорида натрия. Она необходима для удержания полезных микроэлементов в организме, при этом обладает легкими антисептическими свойствами.

Тригалометаны появляются в результате хлорирования воды. В природных водах эти вещества обычно не встречаются. Излишек хлора, особенно при кипячении, вступает во взаимодействие с органическими веществами, в результате образуются хлорорганические соединения, которые могут спровоцировать рак. Наибольшее беспокойство вызывает предельно допустимое количество тригалометанов (60 мкг/куб дм), обнаруженное в результате исследования в водопроводной воде в Одессе.

Какую воду пить?

Исследователи сделали несколько выводов.

Фильтры. Вид фильтрующего элемента — это главный фактор, который определяет качество очищенной воды. У проверенных фильтров это ионообменная смола и активированный уголь. Когда вода проходит через фильтрующий элемент, вещества, содержащиеся в ней, могут вступать с ним в реакцию. Это может вызвать увеличение содержание одних элементов и полное очищение от других.

Водопроводная вода. В Донецке, Харькове и Львове в воде наблюдаются превышение нормы по жесткости. Поэтому жителям этих городов стоит внимательнее относиться к тому, какую воду они пьют и на какой воде готовят пищу. Как мы уже писали выше, жесткость воды обуславливается наличием в ней кальция и магния. Эти элементы есть в любой природной воде, человеку нужны они оба. От кальция зависит правильное формирование костной ткани, а также уровень свертывания крови. Магний важен для нервной системы, а также способствует снижению холестерина в крови. Но несмотря на то, что из питьевой воды кальций усваивается всего на 10—30 проц., избыток этого элемента для организма нежелателен, так как приводит к сердечно-сосудистой патологии. Соединения магния придают воде горький вкус и при больших концентрациях оказывают токсическое действие на организм.

Бюветная вода. Для бюветов характерна нестабильность показателей качества. Так, на момент проведения исследований, было отмечено превышение нормы по жесткости и минерализации в Днепропетровске и превышение нормы по железу – в Киеве. Но микробиологическая среда меняется в бюветах также и с изменением температуры. Например, тепло способствует росту микроорганизмов. Так что если вы пользуетесь водой из бюветов, то важно регулярно проверять ее качество.

Бутылированная вода. Заводы-изготовители бутылированной воды, как и городской водопровод, ведут постоянный контроль, поэтому и проблем с показателями у них практически нет. Исходя из исследований, бутылированная вода безвредна по химическому составу, и в ней отсутствуют болезнетворные организмы. Каждая марка воды отличается от другой большим или меньшим содержанием определенных элементов. Поэтому и выбираться такая вода должна в соответствии с индивидуальными потребностями.

Материалы предоставлены Научно-исследовательским центром независимых потребительских экспертиз "Тест".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron