Кому полезно, а кому вредно сыроедение?

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Кому полезно, а кому вредно сыроедение?

Сообщение nightAngel » Пт июн 09, 2006 10:23 am

Тезис любителей сыроедения "Чем естественнее, тем здоровее!" звучит эффектно, но не очень убедительно. Разные группы растений в ходе эволюции развили ту или иную стратегию выживания, и некоторые из них накапливают ядовитые вещества как защитное приспособление от съедения. А человеку природа предоставила шанс найти способы удаления или нейтрализации этих веществ.

Например, бобовые для миллионов людей представляют собой основной продукт питания благодаря высокому содержанию в них белка, однако в них много ядовитых веществ. Употребление бобовых в сыром виде в большом количестве или регулярно - очень вредно.

В пшенице и других злаках содержатся малополезные вещества, которые удаляются только при термической обработке.

К ядам относится также щавелевая кислота, которая содержится в шпинате, ревене и щавеле. При ее избытке кальций и кроветворные белки не принимаются организмом. Поэтому листья и стебли щавеля необходимо ошпаривать или отваривать, а жидкий отвар не употреблять.

Всем, кто страдает аллергией, обычно рекомендуют есть вареную пищу, а не сырую. Аллергики остро реагируют на определенные белковые вещества, которые только при термической обработке изменяются настолько, что иммунная система больного на них не реагирует и пища переваривается без затруднений.

У сыроедения есть и возрастные ограничения. Например, как и другие виды альтернативного питания, сыроедение ни в коем случае не рекомендовано детям. Не стоит увлекаться им и очень пожилым людям.

Для организма современного человека в равной степени вредны обе крайности: питание исключительно сырыми продуктами и стремление исключить из своего рациона все свежие фрукты и овощи. Оптимальным соотношением между сырыми и термически обработанными продуктами считается 60% на 40%. То есть сырая пища должна все же преобладать. Кстати, в реальности для среднестатистического городского жителя это соотношение равно 10% на 90%. Есть повод задуматься!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9

cron