Американские ученые сомневаются в пользе биодобавок

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Американские ученые сомневаются в пользе биодобавок

Сообщение nightAngel » Вт май 23, 2006 9:49 am

Американские исследователи не нашли убедительных доказательств того, что поливитаминные и минеральные биодобавки помогают в борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, сообщает UPI.

К таким выводам пришли 13 ученых Медицинского института при Национальной академии наук во главе с Майклом МакГиннисом (Michael McGinnis) после изучения исследований, посвященных поливитаминам.

Специалисты установили, что 52% взрослого населения США, регулярно принимающих поливитамины, тратят на их покупку около 23 миллиардов долларов ежегодно.

Между тем, долгосрочные исследования биодобавок практически отсутствуют, и убедительных доказательств пользы поливитаминов для взрослого человека пока нет, сообщил МакГиннис. "Для рекомендаций недостаточно данных", - заявил он по окончании трехдневной конференции, устроенной национальными институтами здравоохранения.

Некоторые исследования дали противоречивые результаты, свидетельствуют ученые. Диета, богатая овощами и фруктами защищает от рака легких, однако биодобавки с бета-каротином – предшественником витамина А, напротив, увеличивали риск развития рака легких у курильщиков.

Доказательств положительного влияния на здоровье биодобавок было получено относительно мало. В частности, была подтверждена польза фолиевой кислоты на ранних сроках беременности. Этот витамин принимают будущие матери для того, чтобы предотвратить врожденные дефекты у ребенка.

Кроме того, биодобавки с витаминами С и Е, бета-каротином, цинком и медью, уменьшают риск развития возрастной макулярной дегенерации – заболевания сетчатки, ведущего к полной потере зрения. Получены также доказательства пользы биодобавок с кальцием и витамином D для предотвращения переломов костей у женщин в менопаузе.

Ученые призвали к новым долгосрочным исследованиям поливитаминов, однако производители биодобавок посетовали, что такие исследования очень дороги, и они не могут вкладывать средства в их финансирование.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron