Найден ген, ответственный за интеллект

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Найден ген, ответственный за интеллект

Сообщение nightAngel » Вс май 07, 2006 12:53 pm

Ученые-психиатры из американского Института медицинских исследований Файнштейна обнаружили ген, который, по их мнению, отвечает за человеческий интеллект.

Исследования проводились в сотрудничестве со специалистами клиники Zucker Hillside и Гарвардского партнерского центра генетики и геномики в Бостоне.

Специалисты изучили генетические особенности больных шизофренией - психоневрологическим расстройством, которое характеризуется ухудшением процессов познания - и сравнили их с образцами ДНК здоровых людей.

В результате исследований был открыт ген дисбиндин-1, который ранее связывался лишь с шизофренией. Теперь же оказалось, что он может отвечать за способность к познанию и уровень интеллекта.

Рассматривая несколько изменений последовательности ДНК в дисбиндине-1, специалисты обнаружили, что одно из них связано с более низкой способностью к познанию у больных шизофренией и у носителей измененного гена.

По предположениям учёных, ген участвует в коммуникации нервных клеток коры головного мозга, а генетическое изменение структуры дисбиндина является причиной низкого умственного развития человека.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron