Слишком частые роды сокращают жизнь

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Слишком частые роды сокращают жизнь

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 10:56 pm

Ранняя беременность, короткие интервалы между беременностями, большое число детей, а также бездетность сокращают продолжительность жизни женщин. В то же время наиболее крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни отличаются женщины, решающиеся родить ребенка после 40 лет.

К таким выводам приходят исследователи из Центра популяционных исследований лондонской Школы гигиены и тропической медицины, изучившие данные о трех больших группах жительниц США и Великобритании, родившихся между 1911 и 1946 годами прошлого века.

По данным ученых, участницы исследования, рождавшие детей с интервалами менее 18 месяцев, в возрасте старше 50 лет сталкивались с повышенным риском тяжелых заболеваний и смерти по сравнению с теми, у кого интервалы между беременностями были более продолжительными. Женщины, имевшие по пять и более детей, также оказывались на склоне лет менее здоровыми по сравнению со своими сверстницами, имевшими не более двух детей.

По мнению координатора исследовательского проекта профессора Эмили Грюнди, выявленные закономерности могут быть вызваны повышенной стрессовой нагрузкой при воспитании большого числа детей или двух детей с небольшой разницей в возрасте.

Кроме того, негативные для здоровья последствия слишком частых родов могут быть связаны с физиологическим перенапряжением организма, а также с необходимостью экономить на собственном здоровье, с которой часто сталкиваются многодетные матери.

По данным ученых, с дополнительными проблемами со здоровьем в пожилом возрасте ассоциировалась также ранняя беременность. В таких случаях негативное воздействие может объясняться неготовностью организма будущей матери к беременности, а также стрессом, связанным с ограничениями, которые накладывает слишком раннее материнство на дальнейшую судьбу девушки.

В то же время женщины, рожавшие детей после 40 лет, отличались от своих сверстниц более крепким здоровьем и большей продолжительностью жизни. Впрочем, по мнению профессора Грюнди, данная закономерность возможно связана с тем, что на поздние роды решаются женщины, обладающие отменным здоровьем.

Точно также пониженная по сравнению со средними показателями продолжительность жизни бездетных пожилых женщин может объясняться слабым здоровьем и заболеваниями, которые помешали им завести семью и детей в молодости, отмечает Эмили Грюнди. В то же время в ряде таких случаев нельзя исключить и негативного влияния стресса и депрессии, связанных с чувством одиночества и отсутствием поддержки семьи в старости, полагает она.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9