Стволовые клетки человека вернули зрение слепым крысам

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Стволовые клетки человека вернули зрение слепым крысам

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 2:22 pm

Пересадка стволовых клеток эмбрионов человека способствовала восстановлению зрения у генетически модифицированных слепых крыс. Эксперимент, проведенный сотрудниками американской компании Advanced Cell Technology, доказывает возможность использования стволовых клеток в лечении пациентов с дегенеративными заболеваниями сетчатки глаз.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Cloning and Stem Cells.

Нам удалось показать, что эмбриональные стволовые клетки человека способны восстановить зрительную функцию у животных, которые без лечения остались бы совершенно слепыми, - отмечает координатор исследовательского проекта доктор Роберт Ланза (Robert Lanza).

В эксперименте использовались генетически модифицированные крысы, у которых отсутствовала пигментная оболочка сетчатки глаза – слой клеток, поддерживающих и обеспечивающих питанием фоторецепторы сетчатки.

По словам доктора Ланзы, глаз является весьма удобным объектом для экспериментов по пересадке чужеродных стволовых клеток, поскольку иммунные реакции в этом органе значительно менее интенсивны, чем других органах и тканях организма.

В распоряжении ученых было 18 линий стволовых клеток человеческих эмбрионов, из которых в лабораторных условиях удалось получить 67 линий клеток пигментной оболочки сетчатки глаза. Полученные клетки были имплантированы в сетчатку подопытных животных. Вопреки опасениям ученых, они не переродились в злокачественные опухоли и начали выполнять функции собственных пигментных клеток сетчатки, которые отсутствовали у подопытных животных.

К концу эксперимента острота зрения у подопытных животных составляла около 70% от остроты зрения обычных крыс. При вскрытии у них были обнаружены полностью сформированные пигментные эпителии сетчатки.

«Результаты эксперимента весьма интересны, поскольку они свидетельствуют о том, что в будущем мы получим возможность лечить заболевания глаз при помощи стволовых клеток», - отмечает в предисловии к публикации главный редактор Cloning and Stem Cells, ученый, клонировавший овечку Долли, доктор Иан Уильмут.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Стволовые клетки человека вернули зрение слепым крысам

Сообщение Гость » Вт дек 29, 2009 4:48 am

Ученые доказали, что игры в жестокие компьютерные «стрелялки» может улучшить зрение. У фанатов таких игр некоторые функции зрения, которые работают лучше, чем у остальных. Способность глаза различать даже маленькие изменения в черно-серой шкалы цветов называется функцией контрастной чувствительности. Она важна, поскольку помогает различать слабозаметные объекты в темноте, например во время вождения автомобиля, пишет The Telegraph со ссылкой на Nature Neuroscience.

А што Вы думаити па этому поводу?
Гость
 

Сообщение nightAngel » Чт янв 07, 2010 11:34 am

Если честно, то я пока не видела людей у которых улучшилось бы зрение, а вот тех у кого ухудшилось - очень много.
Когда человек играет, а особенно с азартом - он даже не делает таких мелочей как моргание - а это как правило очень вредно сказывается на состоянии глазных яблок...
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm


Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron