Загар без ультрафиолетового облучения

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Загар без ультрафиолетового облучения

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 2:21 pm

Американцы научились вызывать загар без ультрафиолетового облучения

При помощи химического соединения растительного происхождения американским ученым удалось заставить клетки кожи подопытных животных вырабатывать пигмент меланин без воздействия солнечных лучей. В будущем полученный таким образом искусственный загар сможет защитить от ожогов кожи и онкологических заболеваний людей с повышенной чувствительностью к солнечной радиации.

Отчет об эксперименте, проведенном сотрудниками Института Рака Дана-Фарбера и Детского госпиталя Бостона, опубликован в журнале Nature.

Крем, который использовался для создания искусственного загара, содержит растительный компонент форсколин, способный активировать выработку меланина пигментным клетками кожи (меланоцитами).

Считается, что неспособность людей с рыжими волосами загорать на солнце связана с дефектом расположенного на поверхности меланоцитов рецептора MC1R. В норме под воздействием солнечного света этот рецептор повышает выработку вещества под названием cAMP, которое, в свою очередь, стимулирует синтез пигмента меланина. Меланин защищает кожу от ожогов при избыточном ультрафиолетовом излучении, и его недостаток приводит к повышенной чувствительности к солнечному свету, частым ожогам и повышенной вероятности онкологических заболеваний кожи.

В то же время содержащееся в корнях растущего в Индии растения форсколи вещество форсколин обладает способностью стимулировать выработку cAMP в обход рецептора MC1R.

В эксперименте, проведенном американскими исследователями, использовались генетически модифицированные мыши с дефективными рецепторами пигментных клеток, кожа которых не вырабатывался меланин. Точно так же как люди с рыжим цветом волос, эти животные не загорали при умеренном ультрафиолетовом облучении, а слишком большие дозы ультрафиолета вызывали у них ожоги.

Однако, после обработки кремом с форсколином в коже животных началась выработка меланина, и она начала темнеть без воздействия ультрафиолета. По данным ученых, вызванный форсколином загар ничем не отличался от естественного загара, и, также как он, защищал животных от ожогов и других повреждений кожных покровов, связанных с избыточным ультрафиолетовым облучением.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Дэвида Фишера, в настоящее время у ученых нет уверенности, что созданный ими крем сможет проникнуть в кожу человека на достаточную глубину, чтобы вызвать тот же благотворный эффект, который был достигнут в эксперименте с грызунами.

Тем не менее, результаты эксперимента ясно показывают, что искусственно воссозданный загар по крайней мере отчасти обладает защитными свойствами естественного загара.

Кроме того, возможность изменить цвет кожи без воздействия ультрафиолета может сделать ненужными естественное и искусственное ультрафиолетовое облучение, повальное увлечение которыми вносят существенный вклад в рост числа онкологических заболеваний, полагает доктор Фишер.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron