Российская вакцина против птичьего гриппа...

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Российская вакцина против птичьего гриппа...

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:45 pm

Российская вакцина против птичьего гриппа успешно прошла испытания

Российская вакцина против птичьего гриппа признана иммуногенной после первого этапа испытаний, передает РИА Новости. Это означает, что препарат вызывает развитие иммунитета к болезни у прежде не болевших птичьим гриппом лиц.

"Нами проведены испытания двух видов вакцины. На шести группах волонтеров по 20 человек опробовали три варианта двух видов вакцины с различной вирусной нагрузкой. У всех шести групп был иммунный ответ", - сообщила руководитель лаборатории исследования новых средств защиты против вирусных инфекций НИИ гриппа Марианна Ерофеева.

По ее словам, во время испытаний у волонтеров не было осложнений и тяжелых реакций на введение препарата. Три варианта вакцины из шести опробованных дали достаточный иммунный ответ. Теперь ученым необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант вакцины против вируса H5N1.

"Будет два критерия оценки. Первый - безопасность вакцины, то есть, как препарат перенесли добровольцы, которым его вводили. Второй критерий - это количество антител в пробах крови волонтеров", - сказала Ерофеева.

"Нам предстоит провести следующее исследование на группах с большим количеством волонтеров. Скорее всего, будут испытаны два-три варианта вакцины на группах из 100 добровольцев в каждой", - пояснила иммунолог агентству.

Второй этап испытаний будут проводить несколько учреждений. В частности, петербургский НИИ гриппа РАМН, московский Институт вакцин и сывороток, концерн Микроген и Государственный контрольный институт имени Тарасевича.

"Говорить о промышленном производстве вакцины можно будет только по окончании второго этапа испытаний. Я думаю, что к весне следующего года должен быть решен вопрос и начато производство вакцины", - добавила Ерофеева.

Вакцина против вируса птичьего гриппа разработана НИИ гриппа на основе штамма H5N1, полученного английскими учеными методом обратной генетики. Разработанная вакцина станет вакциной резерва. Скорее всего, ее будут вводить только людям, которые относятся к "группам риска" и могут контактировать с птицами, то есть работникам птицефабрик, охотникам, сотрудникам ветеринарных служб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron