Температурные скачки сокращают жизнь москвичей

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Температурные скачки сокращают жизнь москвичей

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:43 pm

Аномально низкие и аномально высокие температуры способствуют резкому росту числа смертей в Москве, пишет Российская Газета. Об этом говорят результаты исследования, проведенного сотрудниками Российского регионального экологического центра, Центра демографии и экологии человека РАН и американской организации «Защита природы».

По словам представителя «Защиты природы», профессора Высшей школы экономики Александра Голуба, критической для здоровья человека считается температура, равная 29 градусам, однако, как удалось установить авторам исследования, смертность среди жителей столицы начинает расти и при более низкой температуре – 25 -26 градусов. Так, «накрывшая» Москву в июле 2001 года тепловая волна, когда среднесуточная температура не опускалась ниже 22 градусов в течение 20 дней, привела к преждевременной смерти 1 – 1.5 тыс. человек.

Ученые обнаружили также, что за последние 100 лет температура выросла в Москве в среднем на 2 градуса. В среднем по планете за этот период рост температуры составил всего 0.6 градусов. «Это связано с тем, что глобальное потепление распространяется по Земле неравномерно», - пояснил А. Голуб. Изменения климата приводят не только к росту температуры, но и к повышенной частоте температурных скачков, росту вероятности оттепелей зимой и похолоданий летом, что чревато увеличением эпидемий, добавил он.

Падение температуры не столь опасно, поскольку к холоду человеческому организму приспособиться легче, отмечает Голуб. Тем не менее, смертность в Москве заметно возрастает после того, как столбик термометра опускается ниже 20 градусов Цельсия. Так, сильные морозы, установившиеся прошлой зимой, унесли жизни примерно 150 москвичей.

Наиболее же неблагоприятное воздействие на состояние здоровья жителей Москвы оказывает загрязнение атмосферы города, подчеркивает Голуб. По его данным, из-за плохой экологической обстановки приблизительно 11 тысяч москвичей в год умирают на 7-8 лет раньше отпущенного им срока. По словам Голуба, причиной этого является высокая концентрация в воздухе мелкодисперсных твердых частиц, которые образуются главным образом в результате сгорания топлива. В последнее время их содержание в московском воздухе в среднем в 4 раза превышает установленную норму.

Четыре года назад Всемирная организация здравоохранения утвердила формулу для расчета влияния загрязнения окружающей среды на продолжительность жизни человека. Ее основные параметры – смертность от заболеваний легких и сердца, поскольку загрязняющие атмосферу вещества воздействуют прежде всего именно на эти органы. Согласно этой формуле, неблагоприятная экологическая обстановка отнимает 7-8 лет жизни у 85-90 тысяч россиян в год. Для сравнения, от туберкулеза ежегодно погибают 30 тыс. россиян, 40 тыс. гибнут в ДТП, а счеты с жизнью сводят около 57 тыс. жителей РФ в год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11