У высоких женщин чаще рождаются близнецы

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

У высоких женщин чаще рождаются близнецы

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:43 pm

Результаты исследования, проведенного в США, подтверждают гипотезу о прямой зависимости между ростом женщины и вероятностью рождения у нее близнецов. Выявленная зависимость, скорее всего, объясняется двойственным влиянием гормонов из группы инсулиноподобных факторов роста.

В исследовании, проведенном в Еврейском медицинском центре Лонг-Айленда, приняли участие 129 женщин, родивших близнецов (в 105 случаях это были двойни, в 24 случаях - тройняшки). Средний рост участниц исследования составлял более 165 сантиметров, что более чем на 3 сантиметра превышало средний рост американских женщин в среднем по популяции.

По словам автора исследования, известного специалиста по многоплодным беременностям доктора Гари Штайнмана (Gary Steinman), полученные результаты полностью подтверждают гипотезу о связи между вероятностью зачатия близнецов и ростом будущей матери. В пользу этой гипотезы ранее говорил и тот факт, что в странах, жительницы которых отличаются высоким ростом, наблюдается повышенная частота рождения близнецов.

В основании данной закономерности лежит двойственная роль гормонов из группы инсулиноподобных факторов роста, поясняет Штайнман. Эти вырабатываемые печенью гормоны одновременно обладают способностью стимулировать рост костей скелета и увеличивать чувствительность яичников к фолликул-стимулирующему гормону, способствующему росту и созреванию яйцеклеток. Под воздействием данного гормона в яичниках могут созревать не одна, а сразу несколько яйцеклеток. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, повышенные уровни инсулиноподобных факторов роста повышают выживаемость эмбрионов на ранних стадиях беременности.

Если изложенная профессором Штайнманом гипотеза верна, инсулиноподобные факторы роста способствуют прежде всего полизиготным многоплодным беременностям, в результате которых на свет появляются разнояйцевые близнецы. Они составляют от двух третей до трех четвертей от общего числа рождающихся близнецов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron