Дешевый антибиотик помогает на поздних стадиях...

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Дешевый антибиотик помогает на поздних стадиях...

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:42 pm

Дешевый антибиотик помогает на поздних стадиях слоновой болезни

Известный и широко доступный антибиотик доксициклин не только предотвращает заражение филяриозом (слоновой болезнью), но и значительно облегчает состояние больных на поздних стадиях этого обезображивающего тропического заболевания, полагают участники международного исследовательского проекта, отчет о котором опубликован в журнале PLoS Pathology.

Возбудители филяриоза - паразитические черви филярии - проникают в организм человека при укусах москитов и чаще всего поражают лимфатические узлы паха и подмышечных впадин. Возникающие при болезни отеки конечностей, половых органов и молочной железы могут до неузнаваемости обезобразить внешность больного.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается около 120 миллионов людей, страдающих филяриозом.
MEDЭнциклопедия
Иммунитет рядового европейца, оказавшегося в экзотической стране, чаще всего не может отразить атаки местной инфекции.

В эндемичных по филяриозу районах ВОЗ рекомендует один раз в год вводить всем жителям комбинацию препаратов албендазол и диэтилкарбамазин, смертельных для личинок филярий. Указанные препараты не могут полностью уничтожить взрослые формы паразитических червей, и поэтому неэффективны при лечении поздних стадий слоновой болезни.

В исследовании, проведенном сотрудниками Ливерпульской школы тропической медицины в соавторстве с исследователями из Германии и Ганы, принял участие 51 пациент с филяриозом.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Марка Тэйлора, в ходе исследования доксициклин уничтожал не только личинки паразитов, но и взрослых червей. Это позволило значительно улучшить состояние больных на поздних стадиях заболевания.

Исследователи не исключают, что благотворный эффект терапии доксициклином отчасти основан на способности этого препарата уничтожать живущих в теле червей-паразитов бактерий. По мнению многих ученых, причиной тяжелейших осложнений филяриоза являются не сами паразитические черви, а вторичные бактериальные и грибковые инфекции пораженных органов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron