Число детей, зараженных ВИЧ в Южном Казахстане, достигло 61

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Число детей, зараженных ВИЧ в Южном Казахстане, достигло 61

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:28 pm

В Южно-Казахстанской области число детей, зараженных ВИЧ при переливании крови, увеличилось до 61. Анализы 8 детей находятся на повторной проверке. Такие цифры на состоявшемся накануне заседании областного штаба по борьбе с ВИЧ-инфекцией обнародовал исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения области Талгарбек Мейирханов, сообщает РИА Новости.

Ранее власти Южного Казахстана сообщали о 55 детях с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция». ВИЧ были инфицированы также как минимум две женщины, кормившие грудью больных детей. Четверо зараженных детей уже скончались. Несколько тысяч детей, отнесенных специалистами к группе риска, еще не прошли тесты на ВИЧ.

О готовности оказать Казахстану помощь в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции заявил сегодня детский фонд ООН ЮНИСЕФ. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече представителя ЮНИСЕФ в Казахстане Александра Зуева с новым министром здравоохранения Казахстана Анатолием Дерновым.

В ближайшее время ожидается прибытие в Казахстан нескольких групп зарубежных специалистов, которые примут участие в оказании психологической помощи семьям пострадавших детей.

В минувшую среду на заседании Совета безопасности Казахстана от занимаемых постов были освобождены министр здравоохранения Ерболат Досаев и аким (губернатор) Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев. Своей должности лишился также председатель комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава Уалихан Ахметов.

По факту массового заражения детей ВИЧ прокуратурой Казахстана возбуждено уголовное дело.

В ходе начатой Минздравом Казахстана проверки были выявлены нарушения в 64 из 156 учреждений, занимающихся заготовкой донорской крови в республике. Приостановлена деятельность пяти организаций, от работы отстранены четыре человека, наложено 48 штрафов, пять дел переданы в следственные органы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron