СКОЛЬКО ВЫ В СОСТОЯНИИ ВЫПИТЬ?

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

СКОЛЬКО ВЫ В СОСТОЯНИИ ВЫПИТЬ?

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:25 pm

Сегодня вновь распространено убеждение, что алкогольные напитки могут быть полезны. Возможно, это так, но лишь при условии умеренного их употребления. Чрезмерное потребление спиртного и алкоголизм остаются причинами многих болезней и смертей.

Этиловый спирт (этанол) – основной ингредиент алкогольных напитков – получается путём дрожжевой ферментации крахмала или сахара. Другие вещества, получаемые в ходе этого процесса, придают напиткам специфический вкус и аромат. Именно они вызывают многие признаки похмелья. Например, не спирт, а содержащиеся в красных винах полифенолы являются причиной головной боли. Но всё же основную угрозу для здоровья при потреблении алкогольных напитков представляет именно спирт.

Распространённое мнение, будто красное вино уменьшает содержание холестерина, научно не подтверждается. Но красное вино увеличивает содержание в крови антиоксидантов, что способствует предотвращению атеросклероза, снижает свёртываемость крови, то есть препятствует тромбообразованию.

Хотя спирт богат калориями, которые почти моментально усваиваются, в нём нет самых важных питательных элементов и витаминов. Поэтому люди, привыкшие много пить и мало есть, рискуют пострадать от дефицита питательных веществ, таких, как тиамин, витамины группы В, рибофлавин, фолат, никотиновая кислота, кальций, магний, цинк.

Привычка много пить вредит печени, ослабляя её способность расщеплять белок и накапливать витамины, помогающие растворению жиров. Потребление всех видов алкоголя ведёт к ожирению. Но активнее всего тучность развивается от пива и крепких напитков: недаром у любителей пива появляется характерное брюшко и увеличивается в размерах сердце.

Если пить регулярно понемногу на протяжении всей недели, нагрузка на печень будет меньше, чем если эпизодически крепко напиваться. Однако даже людям, пьющим регулярно, но умеренно, можно посоветовать воздержаться от алкоголя хотя бы один-два дня в неделю, чтобы за эти дни организм смог очиститься.

Медики определили, что большинство людей склонны занижать масштабы потребления алкоголя на 50 процентов. Чтобы внести ясность, врачи предлагают определить, сколько алкоголя вы в состоянии выпить за неделю, не нанося при этом явного ущерба здоровью.

За единицу алкоголя принято считать 10 миллилитров (8 граммов) спирта, что равно небольшому бокалу (125 мл) вина, банке (около 300 мл) пива или одной порции виски, джина (водки). Безопасный объём еженедельного потребления алкоголя для мужчин составляет 21 единицу, а для женщин (не беременных) 14 единиц. Получаем для разных типов напитков следующие количества.

Крепкие спиртные напитки, стандартная бутылка (750 мл). Содержание алкоголя – 40 процентов или 30 единиц. Максимальное потребление в неделю: мужчины – две трети бутылки, женщины – половина бутылки. Калорийность – 50 килокалорий. Одна порция в ресторане (125 мл) содержит те же 40 процентов алкоголя, но соответствует уже одной единице. Мужчины могут позволить себе употребить 21 единицу, а женщины – 14.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron