Кто дольше работает, раньше умирает

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Кто дольше работает, раньше умирает

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:21 pm

Кто каждый день допоздна работает в офисе или на заводе, рискует заработать гипертонию. Тяжелая работа - вот отличный рецепт для плохого здоровья, считают эксперты.

К такому выводу пришли ученые из Университета Калифорнии в Ирвине, которые в результате проведенного исследования установили давно предполагаемую связь между работой и здоровьем.

Прежние исследования уже демонстрировали, что те сотрудники, которые регулярно задерживаются на службе, больше подвержены риску различных заболеваний, травм, сердечных приступов. Женщины, которые работают допоздна, больше курят и едят впопыхах, а также меньше занимаются спортом, чем остальные.

В 2001 году в Калифорнии было опрошено 24205 взрослых. Результаты исследования опубликовала Американская кардиологическая ассоциация в октябрьском выпуске своего журнала Hypertension. Примечательно то, что даже несколько часов переработок в неделю могут оказать негативное воздействие на организм. По сравнению с теми, кто работает не более 40 часов в неделю, риск заработать высокое давление у сотрудников, которые трудятся от 41 до 50 часов, увеличивается на 14%. У людей, работающих свыше 51 часа в неделю, показатель возрастает на 29%.

"Все дело в том, что не нужно работать чрезвычайно много, чтобы этот эффект обнаружился", - говорит Дин Бейкер из Университета Калифорнии в Ирвине, соавтор исследования. Переработки - не редкость среди работающих калифорнийцев. Около 18% опрошенных признали, что работают более 50 часов в неделю. В настоящее время американцы работают дольше, чем жители какой бы то ни было развитой страны, и гораздо больше европейцев, почти на 25%. Продолжительное время работы является в этой связи таким же фактором риска, как мужской пол или бедность. Плохо оплачиваемые работники, которые стоят у конвейера более 40 часов в неделю, заболевают раньше всех.

Это было обосновано другими выводами, сделанным в ходе исследования: при одинаковой продолжительности рабочей недели офисным клеркам и рабочим без образования чаще ставят диагноз "гипертония", чем квалифицированным сотрудникам, на 23 и 50% соответственно. Это означает, что обязанности, которые требуют от сотрудника большего интеллектуального напряжения, но предоставляют ему больше возможностей влиять на условия труда, могут защитить от повышения давления.

За последние десять лет количество рабочих часов в Америке увеличилось. В 2003 году среднестатистический сотрудник в США работал около 2000 часов в год, для сравнения: в Европе это в среднем 1650 часов, а в Японии - 1950. В развитых странах только жители Таиланда, Гонконга и Южной Кореи работают больше.

В Азии продолжительный рабочий день и повышенные стрессовые нагрузки на работе стали в настоящее время настолько распространенным явлением, что появилось даже такое понятие, как смерть от переутомления или излишнего нервного напряжения, связанного с работой.

По оценкам одного исследователя, в Японии ежегодно умирают от "кароши" около 10 тыс. человек. В Китае официальных данных нет, но число аналогичных жертв растет с той же стремительностью, что и экономика Поднебесной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11

cron