Наращивание мускулов вредит мозгам

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Наращивание мускулов вредит мозгам

Сообщение nightAngel » Ср окт 04, 2006 1:12 pm

Неумеренное употребление стероидов и гормонов, использующихся для увеличения мышечной массы, - может приводить к поведенческим нарушениям и даже к самоубийствам. Это доказали ученые из Йельского университета в США.

Небольшое количество тестостерона благотворно влияет на нервные клетки организма - нейроны. Лабораторные исследования, проводившиеся под руководством профессора Барбары Эрлих (Barbara Ehrlich) из Школы медицины Йельского университета (Yale University, США), показали, что избыток тестостерона вызывает процесс запрограммированной клеточной гибели в тканях головного мозга - апоптоз. В результате эффект достигается примерно такой же, как при болезни Альцгеймера, именуемой порой старческим слабоумием.

Полученные результаты, по мнению ученых, должны заставить задуматься тех людей, которые используют стероиды, например, для наращивания мышечной массы. Пагубное воздействие тестостерона на нейроны чревато "долгосрочными последствиями для функций мозга", - утверждают авторы отчета.

Также исследователи обнаружили, что эстроген обладает какими-то защитными свойствами по отношению к нейронам. Ученые выявили, что клетки в присутствии эстрогена гибнут реже, что свидетельствует о его позитивном влиянии на головной мозг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron