Американские ученые учатся лечить синдром Дауна

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Американские ученые учатся лечить синдром Дауна

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:38 pm

Ученые полагают, что нашли возможную причину ухудшения состояния у больных синдромом Дауна. Они идентифицировали ген, который при изменении может повлиять на работу некоторых клеток мозга.

Они утверждают, что если, в конечном счете, они обнаружат способ "выключить" этот ген, умственная отсталость может стать излечимой.

Американские исследователи говорят в статье, опубликованной в журнале "Нейрон", что следующий шаг - найти механизм, отвечающий за этот процесс.

Люди с синдромом Дауна имеют три копии 21-й хромосомы, вместо нормальных двух - это называют "трисомией 21". У многих их них наблюдается ухудшение состояния к 40 годам, а также развитие болезни Альцгеймера. У этих больных мозговые нейроны, ответственные за память, внимание и обучение, со временем "стареют" и умирают.

Ученые из стэндфорского университета установили, что когда ген, отвечающий за производство амилоида, присутствует в трех копиях (он расположен на 21-й хромосоме), это приводит к разрушению нервных клеток в мозгу, по-видимому, из-за нарушения связей между ними.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron