Чем опасна переношенная беременность?

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Чем опасна переношенная беременность?

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:34 pm

Я думала, что опасность представляют преждевременные роды. Но врач говорит, что переношенная беременность не менее опасна. Правда ли это?
Галина Воскобойникова, Гусь-Хрустальный


Отвечает акушер-гинеколог Ирина БУТУСОВА:

— ПЕРЕНОШЕННОЙ обычно называют беременность, которая затягивается на 10–14 дней после ожидаемого срока родов. Главная опасность такой беременности заключается в старении плаценты. Из-за патологических изменений структуры старая плацента не может больше полноценно «кормить» ребёнка и давать ему необходимое количество кислорода, и возникает опасность возникновения гипоксии. Ребёнок, не родившийся вовремя, начинает «перезревать» — набирает излишний вес, кости черепа становятся плотными, и головка уже не может менять форму при прохождении через родовые пути, из-за чего возникает опасность различных осложнений и родовых травм у ребёнка.

Причиной переношенной беременности является нехватка гормонов, которые способствуют развитию родовой деятельности. Обычно переношенная беременность бывает у женщин с гипофункцией яичников, хроническим воспалением придатков и нарушением жирового обмена.

Однако если у женщины менструальный цикл составлял около тридцати дней, то её плод созревает позднее и беременность может продолжаться дольше обычных сроков. Такую беременность называют пролонгированной, и она считается вариантом нормы.

Отличить переношенную беременность от пролонгированной можно с помощью ультразвукового сканирования. Если плацента истончена и деформирована, женщине назначают гормональную терапию, чтобы приблизить начало родов, или же при переношенной беременности, чтобы избежать возможных осложнений, врачи настаивают на кесаревом сечении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron