Создан тест для ранней диагностики рака груди

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Создан тест для ранней диагностики рака груди

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:26 pm

Команда, состоящая из британских и американских ученых, разработала диагностический тест, который позволяет выявить рак груди на самых ранних стадиях, сообщает Journal of Proteome Research.

В настоящее время это онкологическое заболевание диагностируют с помощью пальпации (ощупывания) груди, маммографии, ультразвукового исследования и биопсии. Новый метод диагностики рака по анализу крови позволяет обнаружить болезнь раньше, чем это позволяют сделать существующие методики, отметила руководитель исследования Ясминка Годовак-Циммерманн (Jasminka Godovac-Zimmermann).

Кроме того, с помощью теста можно точно определить, является ли обнаруженная опухоль злокачественной или доброкачественной, утверждают его создатели - ученые из Университетского колледжа в Лондоне, университетов Пенсильвании и Питтсбурга, а также сотрудники компании BioTraces, Inc (Херндон, США).

Тест основан на выявлении определенных изменений в спектре белков крови, которые возникают в результате реакции иммунной системы на опухолевые клетки. Эти изменения незначительны, но в комплексе они образуют единую картину, позволяющую с высокой степенью точности диагностировать болезнь.

Ученые протестировали новую методику на образцах крови 250 пациентов с раком груди и 95 здоровых людей. По результатам исследования они пришли к выводу, что тест в 200-1000 раз более чувствителен по сравнению с существующими на сегодня методиками и имеет высокую специфичность (95%), то есть редко дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Рак груди является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В мире ежегодно диагностируется 1,1 миллиона новых случаев заболевания и регистрируется 400000 смертей, обусловленных этим видом рака. Ранняя диагностика заболевания позволяет значительно повысить шансы на благоприятный исход.

В будущем исследователи планируют разработать аналогичные тесты для ранней диагностики меланомы, рака простаты и яичников, сообщает журнал.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron