Новый метод ранней диагностики диабета

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Новый метод ранней диагностики диабета

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:26 pm

Американские ученые предложили новый метод ранней диагностики диабета

Повышенная концентрация в крови протеина под названием RBP4 может быть признаком развивающегося диабета 2 типа, полагают авторы исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine.


По мнению ученых из Медицинского Центра диаконисс в Бет-Исраэле, измерение уровня RBP4 в крови может стать надежным и удобным способом ранней диагностики этого тяжелого заболевания.

В ходе предыдущих исследований ученым удалось выявить повышенные уровни RBP4 у людей, страдающих инсулин-резистентностью состоянием, при котором клетки и ткани организма теряют чувствительность к этому гормону, в результате чего резко повышается уровень глюкозы в крови. Этот процесс может привести как к развитию диабета 2 типа, так и к серьезным сердечно- сосудистым заболеваниям.

Кроме того, при помощи инъекций RBP4 исследователям удалось вызвать инсулин- резистентность у подопытных мышей.

Протеин RBP4 в нормальных условиях вырабатывается клетками жировой ткани.

В ходе нового исследования ученые доказали, что измерение уровней RBP4 в крови является надежным критерием диагностики диабета или определения риска развития этого заболевания. При помощи этой методики им удавалось одинаково успешно выявить диабет как у людей с избыточным весом, так и у индивидов с нормальным весом, страдающих наследственной предрасположенностью к диабету.

Кроме того, ученые установили, что у больных, состояние которых улучшалось в результате физических упражнений, уровень протеина RBP4 снижался. Этого не происходило с теми пациентами, которым физические упражнения не помогали.

В целом полученные нами результаты говорят о том, что RBP4 является удобным маркером состояния больных, а также о том, что этот протеин может быть одной из причин инсулин-резистентности у людей, как это показали наши опыты с мышами, - полагает участница исследования профессор Барбара Кан (Barbara Kahn).

Возможность выявить повышенный риск диабета до появления первых признаков заболевания позволяет больным вовремя принять превентивные меры, - добавляет она.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron