Причиной синдрома хронической усталости могут быть...

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Причиной синдрома хронической усталости могут быть...

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:22 pm

Причиной синдрома хронической усталости могут быть повреждения мозга

Причиной синдрома хронической усталости могут быть повреждения определенных участков головного мозга, вызванные вирусной инфекцией. К таким выводам пришли австралийские ученые в результате длительного наблюдения за людьми, страдающими этим заболеванием.

В ходе исследования, длившегося в общей сложности 7 лет, ученые из университетов Сиднея, Квинсленда и Нового Южного Уэльса наблюдали за больными, пережившими острые инфекционные заболевания, вызванные вирусом Эпштейна-Барра, вирусом Росс-Ривер, либо лихорадкой.

Причинами синдрома хронической усталости, затрагивающего в среднем 10 человек на 100 000, традиционно считаются ослабленный иммунитет, длительное сохранение вируса в организме больного, психологическая предрасположенность, либо сочетание этих факторов. Чаще всего синдром развивается как осложнение воспалительного заболевания лимфатических желез, вызванного вирусом Эпштейна-Барра. Большинство больных справляются с этой инфекцией в течение нескольких недель, приблизительно в 10% случаев наблюдается более продолжительное течение болезни.

При сохранении повышенной утомляемости, мышечных и головных болей, нарушений памяти, склонности к депрессии и т.д. на протяжении полугода и более, больным ставится диагноз "синдром хронической усталости". Из 39 пациентов с воспалительными заболеваниями вирусного происхождения, наблюдение за которыми проводили ученые, синдром хронической усталости был обнаружен у 8 больных. Детализированные исследования анализов крови, забор которых производился в течение 12 месяцев, не выявили в организме присутствия вируса и признаков иммунного ответа на вирусную инфекцию.

По мнению ученых, причина длительного сохранения симптомов заболевания может заключаться в повреждениях, которые могли получить определенные отделы головного мозга пациентов на ранних стадиях болезни."Мы полагаем, что отделы головного мозга, отвечающие за чувство утомления и болевую чувствительность, претерпевают некоторые повреждения в результате остро протекающей вирусной инфекции. - поясняет координатор исследовательск ого проекта профессор Эндрю Ллойд (Andrew Lloyd), - Если несколько недель спустя после начала болезни вы все еще продолжаете чувствовать недомогание, источником этих симптомов, судя по всему, является уже не вирус, а головной мозг". Гипотеза австралийских ученых будет подвергнута проверке в ходе нового исследования, ко

торое будет включать неврологическое обследование больных, страдающих синдромом хронической усталости.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron