Человеческие эмбриональные стволовые клетки

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Человеческие эмбриональные стволовые клетки

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:21 pm

Человеческие эмбриональные стволовые клетки могут быть получены из единичных бластомеров с помощью технологии, не требующей разрушения эмбриона, сообщается в онлайновом выпуске Nature от 23 августа

Доктор Robert Lanza и коллеги из Advanced Cell Technology in Worcester, Massachusetts, считают, что способ создания новых линий стволовых клеток и терапия ими без разрушения эмбрионов даст возможность решить ряд этических проблем, и позволит генерировать ткани для детей и родных братьев и сестер, рожденных от эмбрионов, подвергшихся преимплантационной генетической диагностике.


В прошлом году команда доктора Lanza продемонстрировала способ получения стволовых клеток из единичного бластомера, взятого из мышиного эмбриона. Теперь исследователи использовали новую технологию в работе с человеческими эмбрионами. При обычном эмбриональном развитии стволовой клетки, масса клеток удаляется из эмбриона, приводя к нежизнеспособности бластоцисты. При использовании новой методики удаляется только один бластомер.

В 10 отдельных экспериментах, авторы показали, что стабильные линии человеческих эмбриональных стволовых клеток могут быть получены из единственного бластомера. Эти линии продемонстрировали недифференцированную быструю пролиферацию в течение более чем 8 месяцев, и казалось, были сопоставимы по всем аспектам с линиями, полученным с обычными методами.

Многочисленные сообщения подтверждают, что неповрежденные человеческие эмбрионы в стадии бластоцисты и эмбрионы после биопсии бластомера для преимплантционной генетической диагностики не отличались ни долговечностью, ни дальнейшим развитием, ни вероятностью имплантации. Однако, исследователи предостерегают применять данную методику для преимплантационной генетической диагностики, пока оставшиеся сомнения относительно безопасности процедуры не разрешены.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron