ПОЛИМИКTM - удвоенная сила в лечении инфекций

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

ПОЛИМИКTM - удвоенная сила в лечении инфекций

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:16 pm

С каждым годом увеличивается количество воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы. Факторов, приводящих к такому росту, описано множество.Это образ жизни, социальные причины, экологическое неблагополучие, низкая культура, в частности сексуальная, и множество других. Урогенитальные инфекции могут характеризоваться стертым или бессимптомным течением, существенно затрудняющим их своевременную диагностику и лечение. Однако даже если "видимые неприятности" минимальны, то волнений и опасений за здоровье не становится меньше - ведь воспалительные заболевания урогенитальной сферы, особенно вызванные полимикробной флорой, рассматриваются как один из факторов, способствующих развитию предраковых, а впоследствии и других более серьезных онкологических заболеваний. Кроме того, они также являются одной из наиболее распространенных причин эктопических беременностей, невынашивания, болезней и пороков развития плода, а также бесплодия как у мужчин, так и у женщин (Тихомиров А.Л. и соавт., 2003). Таким образом, очевидно, что урогенитальные инфекции - отнюдь не безобидная проблема.

ЛЕЧИТЬ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ ОБОИХ ПАРТНЕРОВ!

У 50-80% женщин с урогенитальными инфекциями на ранних стадиях заболевания нет никаких симптомов. В конце концов они начинают чувствовать, что что-то не в порядке, но тем временем болезнь уже, как правило, затронула почти всю мочеполовую систему. Именно эти несчастные женщины, прежде чем узнают о своем недуге, выполняют функцию "молчаливого источника" урогенитальных инфекций. В последнее время все больше мужчин становятся "молчаливым источником". Возможно, это объясняется распространением выжидательной тактики: подождем, посмотрим, может, само пройдет. Однако, к сожалению, ее результаты могут оказаться фатальными. Пока в конце концов такой больной избавится от иллюзии и обратится к врачу, инфекция затронет уже всю мочеполовую систему. Основной принцип в подходе к урогенитальным инфекциям такой - чем раньше начато лечение, тем быстрее и легче излечение.

Затягивание начала терапии не единственная причина хронизации и частых рецидивов урогенитальных инфекций. Врачам хорошо известно о таком явлении, как пинг-понг. Его отмечают, когда только один из партнеров знает о наличии заболевания и проходит курс лечения. Скорее всего, им будет мужчина, так как у него ярко проявляются неприятные симптомы болезни. А может быть и женщина, которая не знает, что "молчаливым источником" является ее партнер. После прохождения курса лечения пациент снова заражается, снова проходит курс лечения и снова заражается. Болезнь переходит от одного партнера к другому, как мячик в пинг-понге. Поэтому лечить надо обоих партнеров одновременно, даже если у одного из них симптомы отсутствуют.

ВЫБОР ПРЕПАРАТА

В качестве моноинфекции воспалительные заболевания органов мочеполовой системы встречаются сравнительно редко и представляют собой большей частью смешанный протозойно-бактериальный процесс (в различных комбинациях трихомониаз с гонореей, хламидиозом, микоплазмозом, уреаплазмозом и т.п.). Лишь у 10,5% больных этиологическим фактором развития инфекционного процесса этой локализации может быть один патоген, в то же время различные их комбинации - у 89,5% (Горпинченко И.И., Гурженко Ю.Н., 2004). При смешанной инфекции трихомонады часто являются резервуаром для накопления патогенных микроорганизмов. Эти возбудители персистируют внутри трихомонад и вызывают рецидив сопутствующего трихомониазу заболевания.

Выявление такого большого количества ассоциаций микроорганизмов подчас вызывает значительные трудности относительно диагностики и рациональной этиотропной терапии. Именно поэтому врачи так часто прибегают к эмпирическим схемам лечения, обеспечивающим элиминацию очень широкого спектра возможных возбудителей. В целом, при многих смешанных инфекциях для полноценного лечения необходимо назначение комбинаций нескольких антибактериальных средств.

Однако часто возникает проблема полипрагмазии и низкой комплаентности. Получив из рук врача подробную схему лечения, пациент зачастую оказывается в сложном положении: где найти все назначенные препараты, как безошибочно выполнить предписания по приему и что будет с организмом после этого? Больные могут забыть вовремя принять препараты, назначенные врачом, а это уже отражается на результате лечения. Прием нескольких лекарственных средств зачастую также сопровождается повышением риска развития неблагоприятных межлекарственных взаимодействий и побочных эффектов. Все это может привести к потере доверия к врачу, назначившему препарат, и к медицине в целом.

Одним из лекарственных средств, предназначенных для лечения при урогенитальных инфекциях, является ПОЛИМИК(tm) компании "Кусум хелтхкер" (Индия). Этот комбинированный препарат в форме таблеток содержит офлоксацин и орнидазол - по 200 и 500 мг в одной таблетке соответственно. Для более полной характеристики необходимо подробнее рассказать о свойствах действующих веществ ПОЛИМИКА.

ОФЛОКСАЦИН: ПЕРВЫЙ КОМПОНЕНТ

Идеальный антибактериальный препарат должен быть жирорастворимым и максимально концентрироваться в тканях. Наилучшими с этой точки зрения являются фторхинолоны - высокоактивные антибактериальные препараты, прочно вошедшие в медицинскую практику (Мазо Е.Б.и соавт., 2001). Следует отметить, что лекарственные средства этой группы отличаются по фармакокинетическим свойствам и специфической антибактериальной активности.

Применение адекватной антибактериальной терапии при урогенитальной инфекции может иметь решающее значение. Однако эффективность ее зачастую недостаточна вследствие резистентности микрофлоры и низкой концентрации лекарственного вещества в тканях (Domingue G.J., 1998). В последнее время наблюдается рост резистентности микроорганизмов, вызывающих патологию урогенитального тракта, к традиционным антибактериальными агентам. Проблема резистентности к противомикробным препаратам сегодня приобретает глобальные масштабы и все чаще становится предметом исследования и обсуждения: для пациента повышается риск осложнений, для врача - неэффективной практики, возникновения этических и психологических проблем.

Офлоксацин относится к фторхинолонам первого поколения. Он хорошо всасывается в пищеварительном тракте (около 100%), выделяется преимущественно почками (более 80%) в неизмененном виде, не обладает эффектом первичного прохождения через печень. За счет быстрого проникновения в ткани в месте инфекции создается высокая концентрация препарата, период полувыведения составляет 5-7 ч.

Благодаря своей структуре и механизму действия офлоксацин обладает высокой бактерицидной активностью. Спектр противомикробного действия офлоксацина охватывает грамотрицательные и грамположительные аэробные микроорганизмы, атипичные внутриклеточные возбудители (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы).

Результаты клинических исследований (Падейская Е.Н., Яковлев В.П., 1995; Lynne C., 1996) свидетельствуют о том, что офлоксацин по сравнению с другими антибактериальными препаратами более активен в отношении хламидий, и его эффективность сопоставима с другими фторхинолонами и доксициклином в отношении микоплазм и уреаплазм. К фторхинолонам у патогенных микроорганизмов резистентность развивается редко, поэтому офлоксацин активен в отношении штаммов, резистентных к другим антибактериальным препаратам.

Благодаря хорошей переносимости, высокой биодоступности и оптимальному спектру действия (активен в отношении более 90% патогенов, вызывающих инфекции урогенитального тракта, кроме простейших и анаэробов) его можно использовать в амбулаторных условиях. Существенным преимуществом офлоксацина при лечении урогенитальных инфекций является его высокая концентрация как в паренхиме почек, так и в чашечно-лоханочном аппарате.

ОРНИДАЗОЛ: НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Другое действующее вещество препарата ПОЛИМИК(tm) - орнидазол - относится к группе производных 5-нитроимидазола (5-НИМЗ). Это группа высокоактивных противомикробных препаратов системного действия при лечении инфекций, вызванных анаэробными бактериями, и группы заболеваний, вызванных простейшими. При этом у патогенных микроорганизмов резистентность к средствам, относящимся к группе 5-НИМЗ, развивается крайне медленно. На сегодня практически не выявлены возбудители с развившейся резистентностью к орнидазолу (Берестовой О.А., 2003).

При разработке орнидазола, пока не значащегося в списках препаратов, к которым развивается резистентность, изначально были учтены уже известные недостатки других производных нитроимидазола. По своим фармакологическим свойствам орнидазол является более совершенным препаратом. Это связано с тем, что он обладает лучшими фармакокинетическими свойствами. Биодоступность препарата при пероральном применении высока - 80-100%. Орнидазол медленно выводится из организма. Период его полувыведения составляет 10-14 ч. Максимальная концентрация орнидазола в крови наблюдается уже через 3 ч после перорального приема, причем с белками плазмы крови связывается менее 15% поступившего внутрь препарата. Высокая степень проникновения препаратов группы 5-НИМЗ в органы и ткани позволяет назначать их при патологических процессах практически любой локализации, вызванных протозойной или анаэробной инфекцией.

Следует отметить, что орнидазол достаточно хорошо переносится больными, в том числе и при длительном приеме (Падейская Е.Н., 2000). Побочные действия при его применении отмечают реже, чем при приеме других производных 5-НИМЗ, ощущение металлического привкуса практически отсутствует (Фадеев А.А., Ломоносов К.М., 2004).

ПОЛИМИК(tm): ВЫИГРЫШНАЯ КОМБИНАЦИЯ

И офлоксацин, и орнидазол обладают схожими фармакокинетическими свойствами: высокой биодоступностью (до 100%), хорошим проникновением в ткани и жидкости организма, высокой противомикробной активностью, благоприятным профилем безопасности, действием на лекарственно-резистентные штаммы и высокой эффективностью при пероральном применении, одинаковой рекомендуемой частотой приемов в сутки.

В результате проведенного в 2006 г. тройного перекрестного рандомизированного исследования фармакокинетических параметров установлено: препарат ПОЛИМИК(tm), содержащий 200 мг офлоксацина и 500 мг орнидазола, является биоэквивалентным оригинальному препарату офлоксацина 200 мг и оригинальному препарату орнидазола 500 мг.

Комбинация офлоксацина с орнидазолом наиболее полно охватывает весь спектр возбудителей, чаще всего вызывающих воспалительные заболевания органов мочеполовой системы (Тихомиров Л.А., Юдаев В.Н. и соавт., 2003). Однако сфера применения ПОЛИМИКА не ограничивается только урогенитальными инфекциями. Широкий спектр противомикробного действия ингредиентов препарата определяет использование его в различных отраслях медицины и в тех ситуациях, когда необходимо назначить мощное и эффективное антибактериальное средство, действующее на различные виды возбудителей инфекционного процесса. Так, в урологической практике ПОЛИМИК(tm) показан для профилактики и лечения острого и хронического пиелонефрита, простатита, цистита, эпидидимита, осложненных или рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей.

ПОЛИМИК(tm) также показан при лечении пациентов с инфекционно- воспалительными заболеваниями органов малого таза, брюшной полости и желчевыводящих путей, предоперационной подготовки или послеоперационного лечения хирургических инфекций, а также профилактики инфекционных осложнений у больных с иммунодефицитом.

Доза препарата ПОЛИМИК(tm) и длительность лечения зависят от чувствительности микроорганизмов, тяжести и вида инфекционного процесса. Средняя доза для взрослых - по 1 таблетке 2 раза в сутки при длительности лечения 7-10 дней. Терапию следует продолжать не менее 3 дней после исчезновения клинических симптомов заболевания.

ПОЛИМИК(tm) уже успел завоевать популярность у врачей, в связи с чем его включают в схемы лечения пациентов гинекологи, дерматовенерологи, урологи, хирурги, инфекционисты и врачи других специальностей. Значительную роль в его популярности играют высокая эффективность и результативность лечения.

Результаты клинических исследований препарата ПОЛИМИК(tm), проведенных в 2005-2006 гг. на клинических базах кафедр кожных и венерических болезней Донецкого, Ужгородского и Крымского медицинских университетов свидетельствуют о высокой эффективности и хорошей переносимости препарата в лечении пациентов с бактериальным вагинозом; бактериальным уретритом, урогенитальным трихомониазом, урогенитальными микст-инфекциями.

Несомненными достоинствами препарата ПОЛИМИК(tm) являются высокая активность при пероральном применении, эффективность при коротких курсах лечения, хорошая переносимость и, что не менее существенно, ценовая доступность для большинства пациентов.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron