В Британии создана вакцина от птичьего гриппа

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

В Британии создана вакцина от птичьего гриппа

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:01 pm

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) заявляет об успехах в разработке вакцины от смертельного штамма H5N1 вируса птичьего гриппа. Массовое производство вакцины, как полагают представители компании, может начаться уже в 2007 году.

Во время клинических испытаний в Бельгии вакцина оказалась эффективной при введении двух доз по 3,8 микрограмма. Как объяснили в GSK, размер необходимой дозы очень важен, поскольку чем меньше каждая доза, тем больше их можно произвести из определенного количества препарата.

Руководство GSK сообщило, что правительства смогут заказать вакцину для применения и создания запасов уже в начале 2007 года.

Glaxo не единственная компания, занимающаяся разработкой вакцины от птичьего гриппа. Один из основных конкурентов британской компании - французская Sanofi Aventis - разработала прививку, которая оказалась эффективной для некоторых пациентов, которым ввели две дозы по 7,5 микрограмма препарата.

Государственная служба здравоохранения Великобритании в феврале заключила контракт с другой фармацевтической компанией - Baxter International - на разработку и поставку двух миллионов доз ее варианта прививки.

Опасения эпидемии

Многие в мире опасаются эпидемии птичьего гриппа, в случае если существующий штамм мутирует и сможет передаваться от человека к человеку.

С 2003 года был зарегистрирован 231 случай заражения людей в разных странах этой болезнью. 133 из них умерли. Однако никто не знает, каким будет новый вирус, если нынешний мутирует и станет угрозой для человека. Соответственно никто не может создать вакцину, которая была бы гарантированно эффективной в случае эпидемии.

Тем не менее, фармацевты разрабатывают препараты на основе существующего штамма H5N1, чтобы обеспечить хоть какую-то защиту людям. Кроме того, эти разработки могут позволить гораздо быстрее произвести вакцину от других штаммов птичьего гриппа, если они появятся.

Новая вакцина GSK, как и препараты других компаний, вне очереди получают одобрения соответствующих инстанций, как в США, так и в Европе.

Вопросы

После встречи главы GSK Жан-Пьера Гарнье с президентом США Джорджем Бушем, компания получила 272 миллиона долларов на новые вакцины и на развитие новых технологий их производства.

Несмотря на оптимизм представителей GSK, остается ряд вопросов, отмечает экономический обозреватель Би-би-си Роберт Пестон.

Во-первых, непонятно, сколько доз можно будет произвести в срочном порядке и насколько легко перейти от лабораторных испытаний к массовому производству.

И, во-вторых, непонятно, насколько эффективной будет вакцинация, если штамм H5N1 мутирует слишком сильно.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Ср сен 06, 2006 3:03 pm

Вакцина против птичьего гриппа будет вводиться без шприца

10 июля «PowderMed Ltd», частная английская компания, занимающаяся разработкой иммунотерапевтических средств, сообщила о подаче в Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов для здравоохранения Великобритании (UK Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency — MHRA) заявки на проведение клинического испытания вакцины собственной разработки против птичьего гриппа (вызванного вирусом H5N1). Если разрешение будет получено, предварительные результаты исследования должны появиться в январе следующего года, сообщает «The Guardian». Вакцину будут применять без использования шприцев при помощи технологии PMEDTM, являющейся собственностью компании. PMEDTM позволяет ввести ДНК, осажденную на микроскопических частичках золота, в эпидермис со сверхзвуковой скоростью благодаря потоку гелия, находящегося под высоким давлением. Микроскопические частички золота (средний диаметр 1–3 микрона) используются в качестве носителя, обладающего необходимыми размерами и плотностью для введения ДНК непосредственно в антигенпредставляющие клетки эпидермиса. Последние имеют диаметр около 20 микрон, поэтому частички золота легко проникают в них. «PowderMed Ltd» сообщает, что PMEDTM может обеспечить выраженный воспроизводимый иммунный ответ, опосредованный Т-лимфоцитами, в отношении широкого спектра вирусных и опухолевых антигенов. В настоящее время компания занимается проведением соответствующих исследований. Целью планируемых клинических испытаний вакцины против птичьего гриппа (впервые с участием людей) является оценка ее эффективности. Результаты ранее проведенных испытаний вакцины против обычного вируса гриппа, основанной на той же технологии, свидетельствуют о 100% защитном иммунном ответе у взрослых волонтеров.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm


Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8