Удаление примесей из воды

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Удаление примесей из воды

Сообщение nightAngel » Ср ноя 09, 2005 10:02 am

Чем плохо, если в воде имеется избыток...

... механических примесей.
Песок, глина, частицы цементных или железных труб, частички отложений минералов, содержащиеся в воде, разрушают бытовые приборы и сантехнику, снижают давление воды в водопроводе. Осадок также наносит вред сантехнике, она трескается и покрывается тусклыми пятнами, перестает блестеть и изнашивается гораздо быстрее, чем должна бы.

...железа. Длительное употребление человеком воды с повышенным содержанием железа (более 0,3 мг/л) приводит к заболеваниям печени, увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма.
Из-за окислительных процессов и жизнедеятельности железистых бактерий водопровод может полностью "зарасти" за несколько месяцев. Из-за шламовых пробок выходит из строя бытовая техника.

...марганца. Избыток марганца (свыше 0,1 мг/л) вызывает заболевание костной системы. Такая вода имеет желтоватую окраску и вяжущий привкус.

...фтора. При использовании воды с повышенным содержанием фтора (более 0,7-1,5 мг/л) человек заболевает флюорозом, приводящим к потере зубов и поражению желудочно-кишечного тракта, теряется подвижность суставов.

... кальция и магния (жесткая вода). При осаждении солей кальция и магния под воздействием высоких температур образуется накипь. Даже тонкий ее слой приводит к значительному уменьшению теплопередачи в радиаторе, а значит, к повышенному расходу топлива в системе отопления.

Отслоившиеся частицы накипи не только ведут себя как "механическая примесь", они еще и химически активны, "разъедают" прокладки, уплотнения - "летят" сантехника, бытовые приборы.

Официальная статистика
По сведениям НИИ "Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина" РАМН:

* В среднем по стране гигиеническим требованиям не соответствует практически каждая третья проба "водопроводной" воды по санитарно-химическим показателям и каждая десятая - по санитарно-бактериологическим. И это согласно устаревшему ГОСТу 2874-82.

* Около 50 процентов водоразводящих сетей нуждается в замене.

* Ученые предполагают, что в отдельных городских водоемах содержится от 2 до 14 тысяч синтезированных химических веществ.

* Только 9 процентов стоков, сбрасываемых в водоемы, очищены согласно нормативам.

* Только 1 процент поверхностных водоисточников отвечает требованиям первого класса, на которые рассчитаны используемые в стране традиционные технологии водоочистки.

* Из поверхностных источников водоснабжения получает воду около 70 процентов нашего населения.

* В естественных подземных резервуарах Центрального региона России концентрация железа колеблется от 0,5 до 10,0 мг/л (в среднем 3-5 мг/л). При этом в питьевой воде концентрация железа не должна превышать 0,3 мг/л. * В своих докладах на научных конференциях ученые все чаще открыто констатируют, что из нашего крана течет не только не питьевая, но даже не "бытовая" вода. Государство решить проблему не может и, видимо, скоро перестанет считать ее своей...

Какая вода считается жесткой?
Жесткость воды измеряется в миллиграмм-эквивалентах солей кальция и магния в 1 литре воды. 1 мг-экв/л жесткости соответствует 20 мг кальция, или 18 мг магния в 1 литре воды. В США общепринята такая классификация жесткости воды для хозяйственно-бытовых целей:
* 0,1-0,5 мг-экв/л - практически мягкая вода.
* 0,5-1,0 мг-экв/л - мягкая вода.
* 1,0-2,0 мг-экв/л - слабожесткая вода.
* 2,0-3,0 мг-экв/л - жесткая вода.
* >3,0 мг-экв/л - очень жесткая вода.

А вот по нашему ГОСТу вся вода с жесткостью меньше 7 мг-экв/л считается мягкой.

Американская статистика об ущербе от жесткой воды
* Слой накипи в 1,5 мм уменьшает теплопередачу на 15 процентов, 3 мм - на 25 процентов, 7 мм - на 40 процентов, 10 мм - в два раза.

* 90 процентов всех аварий электроводонагревателей, чайников, кипятильников происходит из-за накипи.

* Нагрев жесткой воды требует на 15-25 процентов больше энергии, чем мягкой.

* Срок службы белья при стирке в жесткой воде сокращается на 15-30 процентов, а расход стиральных порошков увеличивается на 20-30 процентов.

*Отмечено снижение эффективности действия лечебной косметики в сочетании с жесткой водой. Шампуни превращаются в обычное мыло.
Способы очистки воды

Традиционные. Это химическая обработка (добавка коагулянтов), последующие отстаивание и фильтрация. Этот способ используется на водоочистных сооружения г. Москвы.

Сорбация на активном угле. Метод основан на свойстве активированного угля поглощать различные "избыточные элементы". Уголь хорошо адсорбирует хлор, органику, пестициды, гербициды.
Угольные фильтры хоть и универсальны, но имеют существенный минус - при использовании в течение 6-8 месяцев без замены в них могут начать развиваться целые колонии бактерий, и тогда фильтр может превратиться из источника питьевой воды в "источник опасности".

Очистка с помощью активированной окиси алюминия. Воду пропускают через "загрузку" из активированной окиси алюминия. Окись вступает в химическую реакцию с избыточными хлором, фтором.

Фильтрование через "загрузку" из ионообменных смол. Ионный обмен - это обратимая химическая реакция, при которой происходит обмен ионами между твердым веществом (в данном случае смолами) и раствором электролита (очищаемой водой) или между различными электролитами в растворе.
Ионный обмен применяют для обессоливания воды (умягчения). Фильтры на основе ионообменных смол "убирают" из воды ионы кальция и магния.

Аэрация. Это насыщение воды воздухом для окисления "избыточного элемента". Получившийся осадок потом отфильтровывается, а газы или летучие органические вещества выводятся с потоком воздуха.
Методом аэрации борются, например, с повышенной концентрацией железа. Внутри таких фильтров находится катализатор, многократно ускоряющий реакцию окисления железа. В результате железо переходит из растворимой формы в нерастворимую и приобретает вид "хлопьев", которые легко "отлавливают" фильтры механической очистки.

Обратный осмос. В качестве фильтрующего элемента используется мембрана с порами диаметром 3-5 ангстрем. Очистка происходит практически на молекулярном уровне, так как через поры мембраны могут "проскочить" только молекулы воды. Метод позволяет удалить более 95 процентов всех известных примесей (не механических, разумеется).

Кроме "универсальности" у мембранных систем водоочищения есть и другие плюсы. Они "отслеживают" сезонные изменения состава воды, имеют очень простой и очень эффективный индикатор выработанного ресурса: если поры мембраны забились, она просто перестает пропускать воду.

Главным недостатком мембранных водоочистных установок является высокая стоимость, что ограничивает их применение.
Ультрафиолетовое облучение. Используется для освобождения воды от болезнетворных микроорганизмов.
Как узнать, какой фильтр нужен?

Подбирать фильтр нужно, исходя из результатов анализа воды (то есть надо знать от чего, собственно, предстоит очищать) и в зависимости от технической задачи (то есть до какого состояния надо чистить).

Самостоятельно анализировать влагу не стоит, даже если вы "знает как". Во-первых, требуется специальное оборудование, во-вторых, реагенты - дороже встанет, так что лучше предоставить дело специалистам. Сделать анализ можно в ближайшей СЭС, местном отделении "Водоканала", а также в любой крупной фирме, занимающейся продажей фильтров.

Наберите 1,5-2 литра воды в стеклянную емкость или пластиковую бутылку. Это для химического анализа. Для биологического потребуется еще пол-литра в отдельной бутылке. Если вода из скважины, ее нужно предварительно прокачать - проба должна быть как бы из "средней струи" (не в начале и не в конце прокачивания). Кран или наконечник трубы, из которого течет вода, следует прокалить. Бутылки необходимо залить под обрез горлышка и плотно закрыть пробками. Отобранные пробы должны быть доставлены в лабораторию в течение максимум 6 часов.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron