Рисовое изобилие? Давайте попробуем!

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Рисовое изобилие? Давайте попробуем!

Сообщение nightAngel » Чт авг 10, 2006 3:30 pm

Научно-исследовательский Центр независимых потребительских экспертиз «Тест» провел исследование риса. И не случайно: этот продукт называют «вторым хлебом мира»
Почти 40% населения нашей планеты считают рис самой любимой едой. На киевских прилавках тоже представлено довольно-таки большое разнообразие рисовых пакетов. И не всегда даже опытные покупатели могут справиться с проблемой – какому продукту отдать предпочтение?

Специалисты произвели сравнительное тестирование 9 популярных марок этого продукта. Вся продукция – отечественной расфасовки, куплена была в киевских гастрономах. Но сам рис разного происхождения (больше всего -- из Вьетнама, есть так же из Пакистана, Таиланда и Италии).

Технология производства рисовой крупы состоит из следующих операций: очистка зерна от примесей, сортировка по размеру, обрушивание (шелушение) зерна и разделение продуктов обрушивания. В отличие от других видов круп рис, как правило, не поддают гидротермической обработке, иначе он приобретет желтый оттенок.

Крупу из риса шлифуют и полируют для удаления остатков оболочек, а также для придания ей привлекательного вида. При этом биологическая ценность крупы снижается, так как удаленные пленки содержат большое количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Но, с другой стороны, повышается усвояемость крупы и ее вкусовые свойства, она быстрее разваривается.

Отделение пленок риса имеет свои особенности, так как зерно риса обладает повышенной хрупкостью, а его цветочные пленки имеют высокую жесткость. Выход рисовой крупы составляет 60-65%, при длительном хранении она хорошо сохраняет свои качества.

Рис в зависимости от длины зерна может быть длинный (6-8 мм), средний (5-6 мм) и короткий или круглый (4-5 мм). Согласно ГОСТу 6292-93 рисовую крупу подразделяют на два вида: рис шлифованный и рис дробленный шлифованный. В свою очередь целый рис делится на сорта – экстра, высший, первый, второй и третий. Дробленый рис по сортам не идентифицируется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron