Из жизни отморозков: о вреде кондиционеров

Вредное и полезное для здоровья и красоты...

Модератор: nightAngel

Из жизни отморозков: о вреде кондиционеров

Сообщение nightAngel » Чт авг 10, 2006 3:22 pm

С наступлением лета все помещения, в которых тебе так или иначе приходится бывать, четко делятся на два разряда. В разряд адских автоматически зачисляются те, где нет кондиционера, и, соответственно, наоборот: оснащенные кондиционерами офисы, кафе и квартиры становятся вожделенным финалом любого пути.

Кондиционер, безусловно, спасает нас, создавая островки прохлады среди солнечного марева жаркого города, но эта живительная, казалось бы, прохлада, может принести тебе немало неприятностей.

Так вот ты какой, олень северный!

Скорее всего, все те кондиционеры, с которыми тебе приходится встречаться – это так называемые бытовые кондиционеры. К этому типу традиционно принято относить кондиционеры оконного и мобильного типов, а также настенные сплит-системы - то есть, собственно, стандартный настенный кондей, который ты чаще всего можешь наблюдать в гостиницах, квартирах и залах ресторанов. Еще бывают кондиционеры промышленные (размеры таких агрегатов варьируют от небольшого холодильника до хорошего шкафа). Они, как понятно из названия, применяются в основном там, где требуется обстоятельный, серьезный подход к проблеме кондиционирования: в залах кинотеатров, музеях, производственных цехах. Эти агрегаты помимо охлаждения умеют также поддерживать в помещении нужную влажность (что необходимо в музеях), фильтровать воздух и ионизировать его. Впрочем, в последнее время и обычные бытовые кондиционеры по набору функций перестали отставать от своих “производственных” братьев.

Существует ошибочное мнение, что в СССР кондиционеров не было. Это неправда – они тогда просто были другие. До сих пор еще во многих учреждениях, откуда ветер перемен не вымел до конца осколки совка, встречаются оконные кондиционеры – странные коробки, встроенные прямо в форточку. Такие кондиционеры выпускаются до сих пор – они стоят гораздо дешевле своих собратьев, легко монтируются и неприхотливы в эксплуатации.

Легионеры, пневмония и грипп в июле

Чтобы узнать, чем именно опасен кондиционер, достаточно провести полчаса под ледяным потоком воздуха, а потом выйти погреться на тридцатиградусную летнюю жару.

Как минимум легкая простуда, цистит или насморк тебе обеспечены. Чтобы всего этого избежать, нужно правильно выбрать место для размещения кондиционера либо, что сложнее, стараться не садиться непосредственно перед ним.
Если же нахождения “на сквозняке” избежать не получается, следи за тем, чтобы температура охлаждения не была слишком низкой. Идеальным вариантом будет разница между температурой на улице и температурой в помещении в 4-5 градусов. И наоборот – если кондиционер работает на обогрев, не следует включать его на максимальную температуру, а стоит ограничиться все теми же 4-5 градусами.

Еще одна опасность, подстерегающая любителей прохладных кондиционированных офисов – легионеллез, или болезнь легионеров. Таким странным названием это заболевание обязано тому факту, что впервые оно было зафиксировано в 1976 году в США во время съезда организации “Американский легион”. Тогда заболело 220 участников съезда, из которых 34 скончались. По сути, это достаточно редкая форма пневмонии – воспаления легких.

Возбудители болезни легионеров – бактерии легионеллы, которые размножаются в емкостях с водой. Такие емкости как раз используются в старых центральных кондиционерах, которые еще сохранились во многих зданиях. Однако счастливые обладатели офиса с новым оборудованием могут не опасаться никаких бактерий – современные сплит-системы при регулярном уходе с этой точки зрения совершенно безопасны.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron