[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4688: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4690: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4691: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4692: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3823)
Форум на SMEHA.net • Просмотр темы - Статьи к разделу "Сонник"

Статьи к разделу "Сонник"

Все пожелания и предложения по поводу проекта SMEHA.net Вы можете высказывать в этом форуме.

Модератор: nightAngel

Статьи к разделу "Сонник"

Сообщение nightAngel » Пн янв 02, 2006 10:16 pm

В этом топике будут вылаживатся статьи о сне, сновидениях и сонниках.
Всех, кто чем-то может поделится с другими - милости прошу!

Сонник на этом сайте можно найти по адресу: http://smeha.net/sonnik

В данном разделе находится сонник и толкование снов по тематикам.
Последний раз редактировалось nightAngel Пн янв 02, 2006 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Пн янв 02, 2006 10:19 pm



«Ты все спишь?!» - удивленно, укоризненно, недоумевающее - с разными оттенками и интонациями, бросали в мою сторону близкие и не очень близкие люди. Статистические наблюдения свидетельствуют – эту фразу я слышала в свой адрес чаще всего.

Да! Спать - одно из самых моих любимых занятий на свете! В какой-то момент мне надоело оправдываться перед окружающими, что я не дедушка Ленин, которому хватало 4 часов в сутки, и не надо приводить мне примеры про соседа дядю Васю, который встает в 6 утра и совершает пробежку вокруг дома . Надоело объяснять, что я слабая девушка с меланхолическим типом темперамента и интровертным складом личности, которой, чтобы чувствовать себя нормально и быть способной хоть к какой-то общественно-полезной деятельности, необходимо спать не меньше 9-10 часов в сутки. Не получилось ночью, доберем днем!

Конечно, отчасти я соглашалась с окружающими, что проводить почти полжизни во сне - слишком непродуктивный расход времени. Значит, решила я, будем спать не только с удовольствием, но и с пользой! Решение привело меня к серьезным занятиям психологией, психоанализом, парапсихологией и, разумеется, толкованием сновидений.

Предмет был изучен всесторонне и досконально. В теории и на практике. Методом проб и ошибок. Постановкой экспериментов и апробацией новых методик. После принятия судьбоносного решения прошло лет семь. В итоге мне звонят не только друзья и знакомые, но и знакомые знакомых с просьбой растолковать сон. Своих новых кавалеров я всегда прошу – не вздумайте мне рассказывать свои сны! Могу узнать про вас такое, что вы мне являть не собирались! Были прецеденты. Однажды вычислила девушку у поклонника, которую он тщательно скрывал, хотя сон был о друге, погибшем в автокатастрофе несколько лет назад. Теперь я могу предсказать события, которые произойдут в моей жизни в ближайшие несколько дней, могу придать ситуации нужное мне направление, занимаюсь психотерапией и психокоррекцией прямо во сне.

Спрашивается, к чему я все это рассказываю? Хочу поделиться с вами, как я это делаю! Вдруг кому-нибудь пригодится. Итак…

Как правильно толковать сны

Начну с самой главной и важнейшей аксиомы – ничего и никогда не снится просто так! Любой сон – продукт работы подсознания, которое живет своей сложной жизнью, зачастую недосягаемой до понимания разумом. Оно общается с нами на языке символов , т.к. иначе не умеет. Любое сновидение, каким бы абсурдным оно на первый взгляд ни казалось, представляет собой стройную систему кодов, адресованных спящему. Ну хочет подсознание до нас достучаться! Сообщить, что-то важное и значимое, рассказать о ситуации, требующей решения, помочь нам избавиться от проблем и комплексов, тормозящих наш рост и личностное развитие .

Вопрос в том, как правильно эти символические послания расшифровывать.

Выкиньте все сонники, в которых написано, что розовый слоник снится к деньгам, а зеленый крокодильчик - к дождю. Крокодильчики и слоники снятся разным людям по разным поводам. Есть, конечно, сложные архетипические символы, память о которых живет в глубинах сознания каждого человека. Как обращаться с ними, я расскажу попозже.

А сначала самое простое.

Наиболее продуктивный подход – рассматривать каждый элемент сновидения, соотнося его с той функцией, которую он выполняет наяву.

Когда человек говорит мне, что сегодня ночью он видел во сне стол (стул, телефон, Арнольда Шварценнегера), я первым делом отвечаю: "Представь, что я такая тупая и не знаю, что такое стол (стул, телефон, Арнольд Шварценнегер), расскажи мне, что это или кто это."

Думаете, во всех случаях я получаю одинаковые ответы? Ничего подобного! Вот, к примеру, как мне объясняли значение слова телефон.

Вариант 1. Необходимый помощник, используемый днем и ночью, дома, на работе, в машине .

Вариант 2. Досадная помеха, отвлекающая от раздумий в спокойной обстановке.

Вариант 3. Механическая и бездушная машина, не способная заменить теплоту и искренность непосредственного человеческого контакта.

Вариант 4. Интимный друг, посредством которого можно лишний раз услышать голос любимого человека, ощутить его дыхание и почувствовать, что ты кому-то еще нужен.

Автор последнего варианта – девушка, которой приснилось, что у нее заболел брат. Она пытается вызвать «скорую» и никак не может дозвониться – набирая нужный номер, все время попадает не туда, паникует, роняет телефон, который вообще выходит из строя. Днем позже ее брату (уже наяву) потребовалась срочно приличная сумма, неуплата которой грозила большими неприятностями. Девушка обратилась с просьбой одолжить денег к своему близкому другу в полной уверенности, что тот поможет. Каково же было ее изумление, когда она получила отказ в резкой и категоричной форме.

Да! Все так просто! Конечно, бывают и сложные сны, состоящие из нагромождения образов и множества различных символов. В этом случае нужно уметь выделить ключевые – самые яркие, длительно присутствовавшие во сне, и начать с их интерпретации. Самое важное во сне даже не символ, который имеет для каждого человека индивидуальную расшифровку, а эмоция, которая сопровождала этот символический ряд. Будьте готовы к тому, что испытанные во сне паника, страх , радость, удовольствие и т.д. очень скоро проявятся и в реальной жизни. Всегда рассматривайте свой сон в контексте вашей жизненной ситуации, актуальной на данный момент.

Приятных вам сновидений!
Последний раз редактировалось nightAngel Пн янв 02, 2006 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Пн янв 02, 2006 10:29 pm



Сон, состояние, характеризуется более или менее полным отсутствием сознания и впечатлений со стороны органов чувств. Сон наступает, по-видимому, от утомления больших полушарий мозга, деятельность кот. в это время понижена; назначение сна дать отдых всем органам. Количество времени для сна в сутки зависит от возраста. Дети 1-2 лет нуждаются в 16-18 час. сна в сутки; люди средних лет от 6-8 час. Если во время сна мозговые аппараты приходят в деятельность под влиянием ли следов дневн. впечатлений, или раздражений во время сна, то рождаются субъективн. образы, воспоминания, представления (сновидения), сочетание котор. всегда несвязно. Чаще сновидения слагаются из зрительных образов и слуховых; реже сновидения в области др. чувств. Болезненные изменения сна: сонливость, спячка, летаргия, бессонница. Последняя чаще наблюдается у людей с нестойкой нервной системой и возбудимой сосудодвигательной сферой; приливы к голове, вызываемые душевные волнениями или переутомлением, препятствуют засыпанию. Искусственно сон вызывается при помощи наркоза.

«Сон» на разных языках:
по-английски - sleep, slumber, dream
по-немецки - Schlaf, Schlafen, Traum
по-французски - sommeil, rêve, songe
по-итальянски - sonno, sogno
по-испански - sueño, ensueño

Сновидение, видение во сне, сон в лицах, в действии, грезы, бред, игра воображения во сне. Сновидец, сновидица, кто видел известный сон, или часто видит сны. Сновидные грезы на яву. Сновидущий, человек, склонный к вещим снам, сновидениям. Сноглазый, у кого вялые, сонные глаза.

Бессонница, инсомния, агрипния, нарушения сна. Бессонница проявляется сокращением длительности ночного сна, поздним засыпанием, ранним пробуждением, многократным прерыванием сна в течение ночи. Сон при бессоннице нарушается и качественно - становится более поверхностным, сокращается продолжительность глубокого сна, нарушается соотношение между стадией сна, сопровождающегося сновидениями, и стадией сна без сновидений. Бессонница встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей бессонница может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п. Полное отсутствие ночного и дневного сна в течение сколько-нибудь длительного времени практически не встречается.
Лечение: соблюдение правильного режима труда и отдыха, устранение раздражающих факторов, водные процедуры, занятия спортом. По назначению врача успокаивающие средства, а в упорных случаях ессонница - снотворные средства. При бессоннице на почве заболевания - лечение основного заболевания, вызвавшего бессонницу.

Морфей, в древнегреческой мифологии бог сновидений, сын бога сна Гипноса. Морфей изображался обычно крылатым. В переносном значении "погрузиться в объятия Морфея" - уснуть и видеть сны.

Эротические сновидения - сновидения, содержание которых сплетается с сексуальными проявлениями: сексуально-эротическими возбуждениями, оргазмами или эякуляциями.

Сонник - это книга, в которой растолковываются сны.

«Сонник» на разных языках:
по-английски - book of dream interpretations
по-итальянски - libro dei sogni
по-испански - libro de oniromancia
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Пн янв 02, 2006 10:51 pm



Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов.
Миллионы людей не могут заснуть, не понимая, что, возможно, причина этого в обычной таблетке от головной боли. Можно продолжать принимать теплые ванны на ночь и открывать настежь форточки, но лучше послушать ритмичную музыку и выпить стакан «снотворного молока».


Бессонница стала настоящим бичом современного человека. По данным ученых-сомнологов, от различных нарушений страдают около миллиарда человек. Считается, если человек несколько дней подряд не мог заснуть через 15-20 минут после того, как лег в постель, то проблемы с нарушением сна у него уже начались.

Все дело в ритме

Слова «всю ночь не спал, а теперь голова раскалывается» чаще всего можно услышать, когда стрелки часов переводят на зимнее время. Популярные в народе средства борьбы с бессонницей «выключить телефон, проветрить комнату и принять теплую ванну» могут и не подействовать. Последние исследования немецких ученых показали: справиться с бессонницей можно музыкой. Кроме этого «музыкальная» пилюля подлечит нервы и приведет в норму артериальное давление.

В течение месяца группе молодых людей, изъявивших желание добровольно участвовать в эксперименте, давали прослушать фрагменты различных музыкальных произведений, измеряя при этом у «подопытных» пульс и артериальное давление. Итоги исследований подтвердили предположения ученых: все дело в ритме и только в ритме.

Быстрая и сложная ритмическая основа повышала артериальное давление, учащала пульс и дыхание. Причем независимо от того, кому из авторов принадлежала эта музыка: Вивальди или поп-звезде. У участников эксперимента с высшим музыкальным образованием эта взаимосвязь проявлялась еще в большей степени.

С опубликованными результатами исследований согласны и китайские медики, которые на протяжении трех месяцев наблюдали 60 пациентов с нарушением сна. Согласно врачебному предписанию последние ежедневно должны были слушать перед сном спокойную музыку. В результате 35% из них стали мгновенно засыпать, а сон у таких пациентов, как правило, был глубоким. Профессор Кельнского университета, психолог Эгон Штефан считает, что наилучшим терапевтическим эффектом обладают музыкальные произведения с ритмом 60 ударов в минуту. По его наблюдениям, именно такая музыка оказывает благотворное влияние на самочувствие человека, передает ИТАР-ТАСС.

Ночное молоко

Существует более 90 болезней, вызывающих расстройство сна, влекущих за собой серьезные физические и психологические последствия. Чаще всего бессонница бывает связана со стрессом, состоянием тревоги или депрессией. Как считает профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, врач-сомнолог Геннадий Ковров, иногда причиной отсутствия сна являются стимулирующие препараты, которые человек принимает в течение дня.

Для лечения головной боли, например, люди чаще всего используют цитрамон, но мало кто знает, что он содержит кофеин, вызывающий бессонницу. Приобретая очередную порцию препаратов «от головы», нужно обязательно изучить их состав на предмет стимулирующих веществ. Нарушают ночной сон и антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом.

Между тем бессонница сильно бьет по работоспособности человека. «Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов», – считает Ковров. Врачи в борьбе с бессонницей для начала советуют научиться засыпать и вставать в одно и то же время каждый день. Таким образом формируется устойчивый поведенческий стереотип, и сон приходит в привычное для человека время.

То, что стакан красного вина может побороть бессонницу, – не больше чем миф, эффективнее выпивать на ночь стакан молока. Лучше, если это молоко не обычное, а «ночное», надоенное от коров до рассвета. Как показали исследования, такой эффект достигается за счет мелатонина – гормона, обнаруженного в молоке. Причем его уровень оказывается гораздо выше, если коров доить до того момента, как они увидят утренний свет. Считается, что люди, регулярно употребляющие «снотворное молоко», «намного активнее тех, кто его не употребляет», сообщает РИА «Новости».
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Пн янв 02, 2006 10:53 pm



Специалисты считают, что каждую ночь в течение двух часов мы видим сны, а за всю жизнь в 70 лет человек тратит 50 тысяч часов (около 6 лет) на просмотр снов.

В Старом Завете Яков во сне увидел лестницу до небес, а Иосиф работал толкователем снов фараона.

На самом деле, толкование снов на протяжении многих веков, было отличным способом заработать на жизнь. В некоторых сообществах шаманы по снам определяют болезни человека, разоблачают неверных супругов, предсказывают беременность и погоду, определяют местонахождение животных для охоты.

Под влиянием теорий Зигмунда Фрейда сны стали важной часть психиатрии и психологии 20 века, и многие люди, приходящие на прием к психотерапевту, все выделенное им время тратят на пересказы своих снов. В наше время, с приходом краткосрочной терапии и антидепрессантов, снам уделяется меньше внимания. Тем не менее, сновидения и сам сон остаются по большей части загадкой.

Мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы о снах.

Нарушают ли сновидения сон? Часто бывает, что я сплю, а наутро просыпаюсь разбитой.

Нет, сновидения – это неотъемлемая часть сна. Все видят сны (вне зависимости от того, помнят они их или нет), даже те, у кого серьезные повреждения мозга. Сон имеет четыре фазы. В течение первой фазы, глаза закрыты, но продолжают двигаться. Специалисты считают, что сны снятся не только в этой фазе, но и тогда, когда глаза перестают двигаться. Однако сны в первой фазе самые яркие и образные. Именно эти сны мы помним, особенно, если вскоре после этого мы просыпаемся. Во сне мы проходим четыре фазы, каждая – по 90 – 100 минут. Эти циклы и помогают нам расслабиться во сне. Но человек, которому снятся кошмары, непосредственно перед пробуждением, может не чувствовать себя отдохнувшим.

Почему нам снятся сны?

На этот счет есть множество теорий. Современное исследование сновидений начал еще Фрейд, он считал, что сновидения представляют собой нереализованные желания, уходящие корнями в неисправленные, подавленные детские травмы и страхи. Карл Юнг, другой известный исследователь снов, считал, что сны - это маленькая спрятанная дверца в самые интимные глубины души.

Но идеи современных исследователей более прозаичны. Многие считают, что сны – это «бессмысленная биология», и рассматривают их как повторяющиеся вспышки электрической активности от примитивных, случайно выбранных мозгом раздражителей, которые мозг перерабатывает в образы.

Другая идея, пугающая многих ученых, заключается в том, что сновидения – это простой психологический мусор, обломки того, от чего мозгу нужно избавиться. Согласно этой теории, у сновидений нет никакой функции: ведь если бы они значимы для нас, почему их большую часть мы не помним? Есть мнение, что сны – это наследие примитивного прошлого, когда страх и ужас, увиденный во сне расценивали как знак того, что нужно готовиться к сражению и т.д.

Правды о том, почему мы видим сны, и несут ли они в себе какую-либо функцию, не знает никто. Сны – это истории, которые мы сами себе рассказываем по ночам. Это, скорее, догадка, а не научное утверждение, но кто знает…

Как мне запомнить сны?

Некоторые люди почти всегда помнят свои сны и могут их пересказать. Но большинство из нас забывают о том, что нам снилось ночью – и необязательно напрягаться, чтобы их вспомнить. Если вы, конечно, не хотите этого. Если так, скажите себе перед сном, что вы хотите запомнить сон, который вам приснится. Положите блокнот и ручку рядом с кроватью и запишите все, как только вы проснетесь. Могут помочь записи дневных событий в дневник перед сном. Эти рекомендации дают специалисты людям, желающим запомнить свои сны, но это, разумеется, не дает стопроцентной гарантии. Более того, когда вы вспоминаете и пересказываете сон, вы склонны делать его более разумным и осмысленным. Вы сами создаете и сами исправляете свой сон, заполняя пробелы. Нет способа запечатлеть сон в то время, как он вам снится.

Что такое ночной кошмар?

Ночные кошмары снятся и взрослым, и детям. Свыше 10% людей видят кошмары, по крайней мере, один раз в месяц. Стресс в реальной жизни – потеря работы или смерть родственников – может стать причиной ночного кошмара. Высокая температура, болезнь или лекарства могут стать причиной плохих снов. Если вы в ужасе проснулись, можно рассказать кому-нибудь о своем сне, это вам поможет перебороть страх и негативные эмоции. Встаньте и пройдитесь, если вам это поможет. Не ругайте себя, если во сне вы предстали не в самом лучшем свете. Сны не предсказывают ваши будущие действия, но открывают ваши глубокие желания, страхи или описывают ваше прошлое. Как было сказано выше, сны до сих пор являются загадкой.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение nightAngel » Пн янв 02, 2006 10:55 pm



Признайтесь, что порой, увидев необычный сон, Вы достаете с полки сонник и начинаете с надеждой листать его. Затем, прочитав несколько однотипных фраз, например таких: “ваши недруги обманут вас”, “вас ждет раскаяние и сожаление”, “ вы насладитесь расположением и приязнью богатых людей” и т.п., с досадой отбрасываете сонник. Так что же такое сонник - развлекательное чтение или книга судеб?

Действительно, те, кто пытается понять смысл своего сна по сонникам, часто терпит неудачу. Отчего это происходит? В первую очередь оттого, что из всего богатого, содержательного сна выхватывается один символ (т.е. предмет, персонаж, действие).
Возьмем, для примера сон, который рассказала мне молодая женщина Светлана Д.
“Я плыву на большом корабле, со мной еще несколько человек: парни и девушки. Вокруг сильный шторм, корабль бросает из стороны в сторону. Небо черное. Слышу треск палубы и оказываюсь на берегу. Вокруг какой-то незнакомый город. Светит яркое солнце. Страх исчезает, и мне становится хорошо. Я и проснулась в хорошем настроении. Но соседка сказала, что меня ждет беда, раз я видела тонущий корабль. Так ли это?”
Повторим и мы путь, вероятно, пройденный знающей соседкой. Откроем популярный, проверенный временем, сонник Миллера "Толкование 10 тысяч снов”.
Корабль - узнать во сне о кораблекрушении означает гибельный поворот в делах, ваши недруги обманут вас.
А теперь возьмем современное психологическое толкование (приводится по книге автора статьи «Пять уроков по толкованию снов»):
Корабль – символизирует путешествие по бурным или спокойным житейским волнам. Более широкий выбор возможностей, чем у поезда, особенно, если сновидец стоит за штурвалом. Предсказание ситуации соотносится с характером плавания.
Очевидно, что кораблекрушение во сне несет неблагоприятный прогноз. Но с какой стороны ждать неприятностей? Как скоро они проявятся, и насколько фатальной будет неудача? На эти вопросы сонники не дают прямого ответа.
Попытаемся понять это, оценив в совокупности все элементы сна. Во-первых, можно предположить, что шторм на море связан с крушением любовного романа женщины. Символ воды в снах молодых женщин часто символизирует чувства. Во-вторых, сон показывает, что “крушение” каких-то отношений уже произошло и является, скорее всего, освободительным для души сновидицы. Светлый солнечный город - знак того, что перед сновидицей открывается вполне счастливая жизнь. (Во всех, без исключения, сонниках символ Солнце предвещает счастье и удачу. Посмотрите, убедитесь сами).
Более того, сон предсказывает, что обогащенная пережитым опытом, женщина будет строить свою жизнь на принципиально новой основе. О ломке старых стереотипов сообщает ломающаяся палуба.
Итак, секрет пользования сонником прост: необходимо рассмотреть все символы сна, их последовательность и взаимодействие. При этом главным признаком того, удачное или грозное сообщение несет сон, является природный фон. Светлый, радостный пейзаж - к удачному завершению дел, темный, мрачный - к горестям. Важно учитывать и последовательность в чередовании картин. Завершающая картинка (в приведенном сне - солнечный город) наиболее важна.
А теперь рассмотрим сон, в котором природа вообще отсутствует. Но в нем происходит тревожащая встреча - встреча с умершим человеком. Ситуация такова: у 17-летней девушки Анастасии умерла бабушка, которая вырастила ребенка, заменив внучке мать. Сильные переживания породили следующий сон: (Текст сна приводится также по вышеупомянутой книге).
“Во сне я как будто проснулась, потому что меня позвал бабушкин голос. Я встала с дивана и пошла на кухню, откуда слышался зов. Там моя бабушка стряпала пирожки. Я обрадовалась, что она жива и подумала, что мы похоронили кого-то другого. Но лицо бабушки стало меняться, оскаливаться, глаза сделались красными. Тут я вспомнила, что страшное видение надо перекрестить, что и сделала.
Странное видение тотчас снова изменилось и превратилось в огромный пирожок, который лежал теперь на моем диване, как подушка. Тут я действительно проснулась. Я лежала на своем диване, под головой лежала обычная подушка, но ощущение страха и беспокойства не покидало меня”
Несомненно, встречи с умершими всегда производят на нас мистическое впечатление. Порой нам кажется, что близкие, ушедшие в мир иной, и впрямь посетили нас. Даже если предположить такую возможность, не следует, однако, рассчитывать на привычный способ общения с ними. Лишь таинственные знаки, символы, знамения могли бы стать новым языком общения. Но принятие такой информации могло бы происходит только через наше бессознательное, содержание которого всегда требует расшифровки.
Вернемся теперь к сну Анастасии и на его примере постараемся понять, что хотела сказать бабушка внучке своим появлением во сне. В сновидении обращает на себя внимание превращение бабушки вначале в чудовище, а затем в гигантский пирожок. Если чудовище в данном сне вполне прозрачно символизирует непреложный факт - смерть, то толкование значения огромного пирожка не вполне очевидно.
Обратимся вновь к сонникам. Сонник Миллера сообщает: если девушка во сне готовит пироги значит она станет кокетничать с мужчиной. Этот сон послужит ей предостережением.
Современное толкование поясняет: еда олицетворяет пищу не столько для тела, сколько для ума - «духовная пища». Что-то, что является основой для развития личности.
На первый взгляд в этих толкованиях есть различия. В первом случае девушку как бы предостерегают от легкомысленных связей. Но, заметим, что в приведенном сне пироги печет не сама девушка, а ее бабушка. То есть исходящее предостережение исходит от мудрого старого человека.
Значение символа пищи (пирога) по Новому толкованию прямо обещает Насте знания, духовное наследие, завещанное ей бабушкой.
Этот сон призван примирить девушку с необратимой утратой, сознательно принять ее. Сон также “предвещает”, что для девушки настала пора принять бабушкины заветы. В психологическом плане этот момент соответствует оживлению в памяти бессознательных установок, полученных Настей при воспитании ее бабушкой.
Так что, дорогие читательницы, не пренебрегайте сонниками, особенно их современными интерпретациями. Они служат хорошим подспорьем к толкованию снов, при грамотном использовании их. Сонники подобны словарям иностранных слов – они помогают тем, кто знаком со структурой чужой речи. Желаю всем успехов в постижении загадочного языка снов.
nightAngel
Site Admin
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 2:28 pm

Сообщение ~Gorillaz~ » Вт май 09, 2006 10:08 pm

А вот одной девушке приснился медведь, она посмотрела по сонику что это принц, и збылось теперь она с парнем!
~Gorillaz~
 


Вернуться в Обсуждение проекта SMEHA.net

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18